Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Президент Польши провел срочные переговоры с Байденом

Канцелярия президента Польши: Дуда провел срочные переговоры с президентом США Байденом
Генсек НАТО также провел беседу с президентом Польши. По его словам, союзники ведут тесные консультации по ситуации со взрывами в польском селе. Дуда созовет Совет нацбезопасности 16 ноября
Фото: Marcin Obara / EPA / ТАСС
Фото: Marcin Obara / EPA / ТАСС

Президент Польши Анджей Дуда проводит срочные переговоры с американским лидером Джо Байденом. Об этом сообщила канцелярия польского президента в Twitter.

Помимо этого генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что обсудил с Дудой происшествие. «Я выразил свои соболезнования в связи с гибелью людей. НАТО следит за ситуацией, и союзники проводят тесные консультации. Важно, чтобы все факты были установлены», — заявил он.

В Белом доме сообщили, что Байден и Дуда договорились тесно координировать дальнейшие шаги в связи со взрывами в Польше.

«Президент Байден предложил полную поддержку США и помощь в расследовании в Польше. Президент Байден подтвердил непоколебимую приверженность Соединенных Штатов НАТО», — говорится в сообщении.

Дуда планирует созвать Совет национальной безопасности Польши в 12:00 16 ноября. Как передает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов, после взрывов в Польше 16 ноября пройдет заседание совета НАТО на уровне постоянных представителей.

Польша повысила боеготовность после сообщений о падении ракет
Политика
Фото:Radek Pietruszka / EPA / ТАСС

Польское Radio ZET 15 ноября сообщило о падении двух ракет в селе Пшеводув Люблинского района, которое находится в 8 км от границы с Украиной. В пожарной службе подчеркнули, что причины случившегося пока неизвестны.

До этого по Украине был нанесен массированный удар, целями которого стали объекты энергетической инфраструктуры. По словам украинского президента Владимира Зеленского, всего ударов было 90.

В Польше созвали экстренное совещание комитета нацбезопасности, после которого Варшава повысила боеготовность некоторых воинских частей. Дуда также созвал Совет нацбезопасности, который пройдет 16 ноября.

Пентагон пока не подтвердил информацию о падении ракет, как и то, что они были российскими. Минобороны России опровергло информацию о причастности Москвы и заявило, что по территориям вблизи польско-украинской границы удары не наносились.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46