Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Белорусские пограничники сообщили о сбитом на границе с Украиной дроне

Погранкомитет Белоруссии сообщил о сбитом на границе с Украиной беспилотнике
Дрон сбили в 100 м от белорусско-украинской границы в Брестской области. В погранкомитете Белоруссии сообщили, что его применяли для съемки и разведки. Ведомство назвало инцидент провокацией

Фото: gpkgovby / Telegram
Фото: gpkgovby / Telegram
Фото: gpkgovby / Telegram
Фото: gpkgovby / Telegram
Фото: gpkgovby / Telegram
Фото: gpkgovby / Telegram
Фото: gpkgovby / Telegram
Фото: gpkgovby / Telegram

Белорусские пограничники сбили беспилотник в 100 м от украинско-белорусской границы, сообщил пограничный комитет Белоруссии в телеграм-канале.

Инцидент произошел 16 ноября в Кобринском районе Брестской области. На юге область граничит с Украиной. Дрон сбили выстрелами из автомата Калашникова. Устройство было оснащено видеокамерой. В погранкомитете считают, что его могли использовать для разведки и съемки технических средств охраны границы со стороны Белоруссии.

Ведомство посчитало случившееся провокацией и сообщило, что проведет проверку по этому поводу.

Белорусские пограничники перехватили украинский беспилотник
Политика
Фото:gpk.gov.by

Председатель погранкомитета Анатолий Лаппо ранее 16 ноября заявил, что украинская сторона «взорвала практически все мосты» на гомельском и мозырском направлениях. Ранее он заявлял, что украинские военнослужащие взорвали почти все автомобильные и железнодорожные мосты на границе с республикой и заминировали все приграничные дороги.

Белорусские пограничники сообщали о перехвате дронов и раньше, в прошлый раз это случилось 2 ноября, также на белорусско-украинской границе. Дрон обнаружили в Гомельском районе одноименной области и принудительно посадили.

Сотрудники погранкомитета изучили данные с карты памяти беспилотника и выяснили, что он был запущен с территории Украины. «Дрон был оборудован системой инфракрасного видения, применялся для тренировок перемещения и сброса взрывных устройств, а также ведения разведки и съемки технических средств охраны границы на территории [Белоруссии]», — заявили в ведомстве.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не раз говорил, что Минск не намерен участвовать в конфликте России и Украины. При этом Анатолий Лаппо подчеркивал, что страна готова ответить на провокацию в отношении пограничников со стороны Киева. На границу с Украиной стянули резервы, в том числе отряды территориальной обороны.

В начале октября Лукашенко сказал, что Минск принимает участие в российской военной операции на Украине, но не направляет своих военных в зону боевых действий. Глава государства обвинил Украину в подготовке ударов по территории Белоруссии и договорился с президентом России о развертывании совместной региональной группировки войск «в связи с обострением на западных границах Союзного государства». Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин затем пояснил, что она выполняет «сугубо оборонительные задачи».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 11:08
Главное из определения Верховного суда по делу Долиной Общество, 11:20
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку электронных сигарет Общество, 11:20
На северо-востоке Москвы загорелся склад с косметикой Общество, 11:18
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 11:17
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46