Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт ,  
0 

WP узнала о согласии ХАМАС на сделку с Израилем по заложникам

WP: ХАМАС согласен на сделку с Израилем по заложникам «в общих чертах»
Группировка готова отпустить не менее 50 женщин и детей в обмен на трех- или пятидневную паузу в боевых действиях и гуманитарную помощь, Израиль пока рассматривает это предложение, пишет газета
Фото: Ronen Zvulun / Reuters
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Исламистская группировка ХАМАС согласилась на сделку с Израилем об освобождении заложников и готова отпустить как минимум 50 женщин и детей, израильская сторона сейчас рассматривает предложение, пишет The Washington Post со ссылкой на арабского дипломата.

Взамен ХАМАС хочет, чтобы Израиль согласился на трех- или пятидневную паузу в боевых действиях, увеличение гуманитарной помощи сектору Газа и освобождение женщин и детей, содержащихся в израильских тюрьмах.

Издание отмечает, что сделка согласована лишь «в общих чертах» и все еще может развалиться. «Мы должны услышать ответ сегодня», — сказал собеседник газеты.

WP узнала о близости Израиля и ХАМАС к соглашению по заложникам
Политика
Фото:Ronen Zvulun / Reuters

В то же время, как пишет Ynet, лидер ХАМАС в секторе Газа Яхья Синвар накануне оборвал переговоры с катарскими посредниками и заявил, что отказывается от них до тех пор, пока израильская армия не прекратит операцию в больнице «Аш-Шифа».

В среду агентство Reuters сообщило, что Катар добивается подписания между ХАМАС и Израилем соглашения об освобождении около 50 заложников из сектора Газа в обмен на трехдневное прекращение боевых действий. По данным агентства, в рамках сделки, которая также обсуждается и согласовывается с США, израильская сторона может освободить некоторых палестинских женщин и детей из израильских тюрем и увеличить пропуск гуманитарной помощи в сектор Газа. Как отметил Reuters, ХАМАС в общем согласился с условиями соглашения, о Израиль до сих пор не ведет переговоров о деталях.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не раз называл целью армии уничтожение ХАМАС и освобождение заложников. Он обещал, что страна прекратит огонь только после вызволения захваченных группировкой людей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04