Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В НАТО заявили о росте активности российских подлодок

Москва усиливает операции в Норвежском море и Северной Атлантике, альянс зафиксировал наибольшую активность российских подлодок со времен холодной войны. НАТО в ответ усилит патрулирование и будет развивать противолодочную оборону
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

НАТО обеспокоено активностью российских подлодок в Северной Атлантике и Норвежском море. Об этом в интервью немецкой медиагруппе RND заявила представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

«Россия постоянно наращивает свой потенциал под водой», — сказала Лунгеску. Только в октябре у берегов Норвегии альянс заметил одновременно до десяти российских подлодок, отмечается в материале. В целом же активность российских подлодок в этом году достигла самого высокого уровня со времени окончания холодной войны.

По словам Лунгеску, НАТО отреагирует на это усиленным патрулированием и инвестициями в противолодочную оборону. Северная Атлантика «жизненно важна для безопасности Европы» в части маршрутов военного снабжения, гражданских торговых путей и каналов связи, заявила представитель Североатлантического альянса.

СМИ узнали о секретной операции российских подлодок в Атлантике
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

На Западе обеспокоены усовершенствованными возможностями российского подводного флота, говорится в материале. Там указано, что за последние несколько лет подлодки стали значительно тише, а ракеты подводного базирования — быстрее. В статье упоминаются испытания атомной подводной лодки проекта «Борей», а также разработка гиперзвуковых ракет «Циркон» — неизвестно, «могут ли современные западные системы перехвата остановить их».

В НАТО также обсуждают сценарий, при котором российские субмарины могут повредить подводные кабели, соединяющие Европу и США. Атаки подобного рода могут быть частью гибридной войны.

Путин сообщил о модернизации флота из-за угрозы со стороны НАТО
Политика

В конце октября норвежский телеканал NRK со ссылкой на разведданные сообщил, что десять подводных лодок российского Северного флота задействованы в секретной операции в Северной Атлантике, целью которой является преодоление рубежа НАТО. Телеканал отмечал, что речь идет не об учениях, а о крупнейшей с начала 1990-х годов операции российского подводного флота.

В начале декабря президент Владимир Путин заявил, что ВМФ России продолжит модернизацию из-за развития военной инфраструктуры НАТО вблизи российских границ. В 2019 году по гособоронзаказу для флота были закуплены две подводные лодки, 23 надводных корабля и судна, четыре береговых ракетных комплекса, а также более 400 единиц новых ракет и торпед, отметил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14