Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

Reuters узнал о снятии Австрией вето с новых санкций ЕС из-за Raiffeisen

Reuters: Австрия сняла вето с 12-го пакета санкций ЕС из-за Raiffeisen Bank
Украина убрала Raiffeisen Bank из списка «спонсоров войны», и Австрия отказалась от блокировки 12-го пакета санкций Евросоюза против России. ЕС начал письменную процедуру утверждения ограничений. Москва считает меры незаконными
Фото: Yves Herman / Reuters
Фото: Yves Herman / Reuters

Австрия перестала блокировать 12-й пакет санкций ЕС против России, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Вена ранее препятствовала его принятию, чтобы добиться исключения Raiffeisen Bank International (RBI) из черного списка Украины.

По словам источников агентства, Австрии это удалось, Украина согласилась убрать банк из списка «спонсоров войны». RBI попал туда в марте, среди причин украинское Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) назвало продолжение работы в России.

Reuters сообщал, что австрийские чиновники в течение последних нескольких недель требовали исключить банк из украинского списка на встречах с европейскими дипломатами; по данным агентства, представители Raiffeisen несколько раз встречались с сотрудниками НАПК.

ЕС согласовал 12-й пакет санкций, когда канцлер Австрии вышел из зала
Политика
Карл Нехаммер

Как передавал EUObserber, канцлер Австрии Карл Нехаммер приветствовал итоговое коммюнике саммита ЕС, где упоминались новые санкции против России, но утром в пятницу, 15 декабря, наложил на них вето. До этого Politico сообщило, что участникам саммита удалось согласовать 12-й пакет, но в тот момент Нехаммера не было в зале. Было ли это совпадением, не уточняется. Как писал EUObserver, Вена начала переговоры с Киевом об RBI.

Politico отмечало, что Австрия действовала по примеру Венгрии и Греции, которые блокировали предыдущие пакеты санкций, также добиваясь исключения своих компаний из списка «спонсоров войны».

Собеседник ТАСС в институтах ЕС в Брюсселе сообщил, что после решения Австрии Евросоюз начал письменную процедуру утверждения новых санкций. В новый пакет войдут, в частности, персональные санкции, запрет на импорт в ЕС алмазов и другие экспортные ограничения, а также меры, связанные с потолком цен на нефть и обходом уже существующих санкций, говорил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Bloomberg писал, что ограничения затронут около €5 млрд товарооборота между Россией и ЕС.

Россия считает ограничительные меры незаконными и считает, что они вредят самому Евросоюзу. Замглавы МИДа Александр Грушко оценивал общие потери Евросоюза от санкций и сворачивания экономической деятельности приблизительно в $1,5 трлн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:58
На северо-востоке Москвы загорелся склад с косметикой Общество, 11:18
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 11:17
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44