Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СК Армении возбудил уголовное дело после столкновений в Гюмри

Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по поводу беспорядков в Гюмри 15 января. Тогда на улицы города вышли тысячи людей, которые требовали выдать российского солдата, который застрелил шестерых армян. Во время протеста произошли стычки между полицией и демонстрантами – 12 человек пострадали
Полиция перекрыла дорогу к российскому консульству в городе Гюмри во время столкновений с демонстрантами
Полиция перекрыла дорогу к российскому консульству в городе Гюмри во время столкновений с демонстрантами (Фото: AP)

По факту столкновений протестующих с полицейскими в городе Гюмри Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело. Об этом сообщает агентство «Новости-Армения» со ссылкой на СК.

Уголовные дела возбуждены по статьям 258 УК Армении (Хулиганство) и 316 (Применение насилия против представителя власти). Обвиняемых по делу пока нет, уточняет агентство.

15 января в городе Гюмри прошли столкновения между протестующими и полицией. Демонстранты требовали выдачи российского солдата Армении. Сначала протестующие собрались у здания прокуратуры города. Потом они двинулись к Генеральному консульству России и стали забрасывать полицейский кордон камнями. Они выкрикивали требования о передаче российского солдата Валерия Пермякова армянской стороне.

Во время столкновений по меньшей мере 12 человек пострадали, среди них были сотрудники полиции и журналисты.

Протесты начались из-за убийства российским военнослужащим шести человек в армянском городе Гюмри. Он расстрелял армянскую семью в ночь на 12 января. 13 января Пермяков сознался в убийстве. Солдат является военнослужащим 102-й российской военной базы в Армении.

Судьба этого солдата будет зависеть от политической воли российских властей, заявлял ранее РБК источник в силовых структурах. С одной стороны, передача Пермякова армянским правоохранительных органам соответствует соглашению «По вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения», заключенному еще в 1997 году. Согласно ему, преступления, которые на территории Армении совершило лицо из состава российской военной базы, расследуют компетентные органы Армении.

С другой стороны, Пермяков находится под защитой ст. ​61 Конституции России, согласно которой не может быть выдан другому государству. Сейчас военнослужащий арестован на два месяца. Его содержат на гаупвахте военной базы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Чемпионка US Open получит усиленную охрану на турнире в Индиан-УэллсеСпорт, 14:21
Силовики задержали экс-замминистра транспорта ЧаликаПолитика, 14:19
Какие задачи малый бизнес может отдать HR-сервисамPro, 14:18
В работе оператора «Билайн» произошел сбой из-за DDoS-атакиТехнологии и медиа, 14:18
Лавров сообщил об условии Европы для снятия санкций с СирииПолитика, 14:16
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 14:14
Рыночный парадокс IT-стартапов: капитал и спрос есть, предложение отстаетОтрасли, 14:09
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Мбаппе пропустит полуфинальный матч Кубка Испании из-за зубной болиСпорт, 14:07
Западным брендам предрекли борьбу за занятые «лучшие места» в РоссииБизнес, 14:03
Совфед одобрил закон о выплатах на жилье сотрудникам ФСИН, ФССП и таможниНедвижимость, 14:00
В «Сбере» рассказали о «шокирующих» суммах сбережений на счетах россиянЭкономика, 13:54
Совфед продлил программу маткапитала до конца 2030 годаНедвижимость, 13:53
Стало известно о новой встрече США и РоссииПолитика, 13:52
В Петербурге топ-менеджеров фармкомпании заподозрили в мошенничествеОбщество, 13:47