Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ТВ Израиля сообщило о переговорах Байдена и Ирана о ядерной сделке

Советники избранного президента от его имени начали диалог с Тегераном о восстановлении ядерной сделки. В Израиле захотели ее расширить, включив туда ограничение поддержки терроризма и разработки баллистических ракет
Фото: Vahid Salemi / AP
Фото: Vahid Salemi / AP

Советники избранного президента США Джо Байдена начали переговоры с Ираном о восстановлении ядерной сделки. Об этом сообщает израильский телеканал «21».

По данным канала, официальные лица США за несколько дней до инаугурации Байдена передали Израилю информацию о возобновившемся диалоге с Тегераном по поводу ограничений на разработку ядерного оружия.

Иерусалим со своей стороны намерен добиваться расширения ядерной сделки: он хочет включить в нее ограничения на иранскую программу баллистических ракет, а также поддержку Тегераном террористической деятельности.

В США обвинили Иран в попытке «ядерного вымогательства»
Политика
Фото:Atomic Energy Organization of Iran / AP

США вышли из принятого в 2015 году Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подразумевающего ограничения на производство Ираном обогащенного урана, в 2018 году. После этого соглашение фактически прекратило существовать.

В конце ноября 2020-го в провинции Мазендеран на севере Ирана был убит «отец ядерной программы» Ирана ученый Мохсен Фахризаде. Автомобиль, в котором он находился, обстреляли из крупнокалиберного оружия, которым управляли дистанционно. В Тегеране считают, что к гибели ядерщика причастен Израиль.

После этого в январе 2021 года Иран запустил на ядерном объекте в Фордо производство обогащенного до 20% урана. В Госдепартаменте США назвали это «попыткой ядерного вымогательства» и выразили уверенность, что ядерная программа Тегерана в конечном итоге потерпит неудачу.

Евросоюз осудил убийство одного из «отцов» ядерной программы Ирана
Политика
Место убийства Мохсена Фахризаде

Байден во время предвыборной кампании неоднократно допускал, что Вашингтон вернется к диалогу с Тегераном по ядерной сделке. После выборов 3 ноября американские СМИ заявляли, что команда избранного президента обсуждает возможность возвращения к СВПД.

При этом газета The New York Times в ноябре 2020-го писала, что действующий президент Дональд Трамп обсуждал со своими советниками возможность нанесения удара по объекту в Фордо. Как рассказали собеседники издания, таким образом Трамп хотел затруднить Байдену возрождение ядерной сделки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26