Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Бастрыкин поручил завести дело против главы узбекского землячества

Бастрыкин поручил СК возбудить дело об оскорблении участников военной операции
Следственный комитет должен возбудить дело против главы узбекского землячества Усмана Баратова, распорядился Бастрыкин. Отреагировать на посты Баратова о ценах на яйца и «петухах» попросили военкоры
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил завести уголовное дело после оскорбительного поста в адрес участников военной операции, сообщило ведомство в телеграм-канале. Речь идет о посте, который появился в соцсетях президента Межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усмана Баратова.

В соцсетях Баратова был пост про цены на яйца и говорилось о «петухах», которых надо вернуть с фронта. По информации RT, после глава землячества сообщил, что его «взломали», и удалил все оскорбительные посты.

СК сообщил, что к нему обратились «российские военные корреспонденты», «с просьбой отреагировать» на высказывания Баратова.

Сам Баратов заявил, что сам подаст заявление в полицию из-за оскорблений в свой адрес. По его словам, ему поступало «огромное количество звонков и СМС с нецензурными оскорблениями и угрозами физической расправы». При этом он заявил, что сожалеет, что его помощник целый месяц не убирал «не раздражавшее сатирическое фото куриц, которое никакое отношение не имеет к инкриминируемым мне якобы оскорблениям участников СВО». Он указал, что «курицы и петухи являются полезной и очень хорошей домашней птицей, не имеющей никакого отношения к СВО», а фронты «бывают разные, например, трудовые». Он напомнил также, что «от звонка до звонка в 1981–1982 годах отвоевал свое в Афганистане — не только в ее столице Кабуле, но и в провинциях Гардез, Газни и Джалалабаде».

В Тюмени на улице избили участника военной операции на Украине
Общество

В конце декабря 2023 года в Госдуме предложили дополнить Уголовный кодекс статьей об оскорблении участников военной операции. Глава комитета по вопросам семьи Нина Останина предложила внести поправки в ст. 336 УК «Оскорбление военнослужащего». Наказывать предложили штрафом до 40 тыс. руб., обязательными работами до 360 часов или исправительными работами на срок до года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27