Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Бастрыкин поручил завести дело против главы узбекского землячества

Бастрыкин поручил СК возбудить дело об оскорблении участников военной операции
Следственный комитет должен возбудить дело против главы узбекского землячества Усмана Баратова, распорядился Бастрыкин. Отреагировать на посты Баратова о ценах на яйца и «петухах» попросили военкоры
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил завести уголовное дело после оскорбительного поста в адрес участников военной операции, сообщило ведомство в телеграм-канале. Речь идет о посте, который появился в соцсетях президента Межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усмана Баратова.

В соцсетях Баратова был пост про цены на яйца и говорилось о «петухах», которых надо вернуть с фронта. По информации RT, после глава землячества сообщил, что его «взломали», и удалил все оскорбительные посты.

СК сообщил, что к нему обратились «российские военные корреспонденты», «с просьбой отреагировать» на высказывания Баратова.

Сам Баратов заявил, что сам подаст заявление в полицию из-за оскорблений в свой адрес. По его словам, ему поступало «огромное количество звонков и СМС с нецензурными оскорблениями и угрозами физической расправы». При этом он заявил, что сожалеет, что его помощник целый месяц не убирал «не раздражавшее сатирическое фото куриц, которое никакое отношение не имеет к инкриминируемым мне якобы оскорблениям участников СВО». Он указал, что «курицы и петухи являются полезной и очень хорошей домашней птицей, не имеющей никакого отношения к СВО», а фронты «бывают разные, например, трудовые». Он напомнил также, что «от звонка до звонка в 1981–1982 годах отвоевал свое в Афганистане — не только в ее столице Кабуле, но и в провинциях Гардез, Газни и Джалалабаде».

В Тюмени на улице избили участника военной операции на Украине
Общество

В конце декабря 2023 года в Госдуме предложили дополнить Уголовный кодекс статьей об оскорблении участников военной операции. Глава комитета по вопросам семьи Нина Останина предложила внести поправки в ст. 336 УК «Оскорбление военнослужащего». Наказывать предложили штрафом до 40 тыс. руб., обязательными работами до 360 часов или исправительными работами на срок до года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26