Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Бастрыкин поручил завести дело против главы узбекского землячества

Бастрыкин поручил СК возбудить дело об оскорблении участников военной операции
Следственный комитет должен возбудить дело против главы узбекского землячества Усмана Баратова, распорядился Бастрыкин. Отреагировать на посты Баратова о ценах на яйца и «петухах» попросили военкоры
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил завести уголовное дело после оскорбительного поста в адрес участников военной операции, сообщило ведомство в телеграм-канале. Речь идет о посте, который появился в соцсетях президента Межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усмана Баратова.

В соцсетях Баратова был пост про цены на яйца и говорилось о «петухах», которых надо вернуть с фронта. По информации RT, после глава землячества сообщил, что его «взломали», и удалил все оскорбительные посты.

СК сообщил, что к нему обратились «российские военные корреспонденты», «с просьбой отреагировать» на высказывания Баратова.

Сам Баратов заявил, что сам подаст заявление в полицию из-за оскорблений в свой адрес. По его словам, ему поступало «огромное количество звонков и СМС с нецензурными оскорблениями и угрозами физической расправы». При этом он заявил, что сожалеет, что его помощник целый месяц не убирал «не раздражавшее сатирическое фото куриц, которое никакое отношение не имеет к инкриминируемым мне якобы оскорблениям участников СВО». Он указал, что «курицы и петухи являются полезной и очень хорошей домашней птицей, не имеющей никакого отношения к СВО», а фронты «бывают разные, например, трудовые». Он напомнил также, что «от звонка до звонка в 1981–1982 годах отвоевал свое в Афганистане — не только в ее столице Кабуле, но и в провинциях Гардез, Газни и Джалалабаде».

В Тюмени на улице избили участника военной операции на Украине
Общество

В конце декабря 2023 года в Госдуме предложили дополнить Уголовный кодекс статьей об оскорблении участников военной операции. Глава комитета по вопросам семьи Нина Останина предложила внести поправки в ст. 336 УК «Оскорбление военнослужащего». Наказывать предложили штрафом до 40 тыс. руб., обязательными работами до 360 часов или исправительными работами на срок до года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29