Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0
Эксклюзив

Красный Крест назвал число получивших помощь с начала военной операции

Красный Крест: гумпомощь получили почти 400 тыс. пострадавших от конфликта на Украине
Российский Красный Крест оказал помощь и поддержку 646 тыс. пострадавшим. Предметы первой необходимости, еду, одежду и другую гумпомощь получили более 400 тыс., а выплаты — еще 68 тыс. человек
Фото: Вова Жабриков / URA.RU / ТАСС
Фото: Вова Жабриков / URA.RU / ТАСС

С 18 февраля 2022 года гуманитарную помощь от Российского Красного Креста — предметы гигиены и первой необходимости, продукты и одежду — получили более 396 тыс. пострадавших от украинского кризиса, рассказали РБК в организации. Более 68 тыс. человек получили выплаты в размере от 5 тыс. до 15 тыс. руб. Всего помощь и поддержку организация оказала 646 тыс. человек.

18 февраля 2022 года началась эвакуация жителей ДНР и ЛНР в российские регионы. 21 февраля, за три дня до начала военной операции на Украине, Россия признала независимость этих республик, а в сентябре присоединила их по итогам референдумов. Это решение не признают большинство стран, Москва считает вопрос территориальной принадлежности этих территорий закрытым.

Как сообщили в РКК, за год работы единой горячей линии на нее обратились свыше 65,6 тыс. человек. Им оказали первую психологическую помощь, юридическую консультацию и помощь в воссоединении семей. Всего специалисты РКК вместе с Международным комитетом Красного Креста и Центральным агентством по розыску нашли 105 человек.

Красный Крест раскрыл данные о пропавших во время конфликта на Украине
Политика
Фото:Jeff J Mitchell / Getty Images

С момента открытия в Белгородской области мобильного пункта для переселенцев и беженцев из Донбасса помощь в нем получили 3,6 тыс. человек. В марте организация планирует запустить аналогичный пункт в Ростовской области.

«Мы аккумулировали все наши ресурсы, чтобы не единоразово помочь людям, а погрузиться в их проблемы, выявить потребности, помочь социализироваться в новых условиях, понять, как и чем еще мы можем быть полезны. Мы увидели большой спрос на психологическую поддержку и в текущем году намерены усилить это направление», — сообщил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

В ноябре 2022 года глава российской секции бюро Центрального агентства по розыску Международного комитета Красного Креста Анастасия Кушлейко сообщила РБК, что было получено более 5 тыс. заявок на поиск людей, пропавших с начала украинского конфликта. Она также заявила, что на тот момент у МККК не было доступа к тысячам военнопленных по обе стороны украинского конфликта, а он необходим, чтобы оценить условия содержания, обращения на предмет соответствия Женевским конвенциям и их нужды.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Функциональное замирание: как с ним связаны стресс и «отключение» эмоций Life, 11:53
Роспотребнадзор опроверг сообщения о вспышке «мышиной лихорадки» в России Общество, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
«Все время сам»: как перестать все контролировать и наконец расслабиться Образование, 11:48
Задержание готовившей взрыв машины военного в Ставрополе девушки. Видео Политика, 11:45
Пользователи Trust Wallet потеряли $7 млн в криптовалюте из-за взлома Крипто, 11:44
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Спорт, 11:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09
Япония одобрила рекордный военный бюджет для противостояния с Китаем Политика, 11:09
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 11:06
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05