Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Китай призвал Россию и Украину прекратить огонь и начать переговоры

Постпред Китая Чжан Цзюнь: призываем Россию и Украину прекратить огонь и начать переговоры
Россия и Запад должны вступить во всеобъемлющий диалог о создании прочной архитектуры безопасности, считает постпред Китая в ООН
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

России и Украине необходимо прекратить огонь и как можно скорее приступить к переговорам, заявил в ходе заседания Совета безопасности ООН постоянный представитель Китая Чжан Цзюнь. Трансляция велась на YouTube-канале организации.

Переговоры, по словам китайского постпреда, также нужны между Россией и западными странами.

В ЮАР начнутся военно-морские учения с Россией и Китаем
Политика
Фото:Zhai Jianlan / Zuma / Global Look Press

«США, Евросоюз, НАТО также должны сесть вместе с Россией [за стол переговоров], чтобы вести всеобъемлющий, глубокий диалог, исходя из принципа неделимости безопасности. Они должны обсуждать, как создавать взвешенную, эффективную и прочную архитектуру безопасности, добиться общей безопасности», — сказал он.

Цзюнь назвал позицию Пекина по поводу конфликта на Украине последовательной и ясной: суверенитет и территориальная целостность всех стран должна соблюдаться. Но он заявил, что законные интересы всех государств в области безопасности тоже являются приоритетными.

Военная операция России на Украине продолжается почти год. Москва и Киев прошлой весной вели переговоры об урегулировании, но в мае они прекратились. Украинский президент Владимир Зеленский для возобновления диалога осенью выдвигал требование о выводе российских войск. Позже он заявлял, что ему «неинтересно» говорить с президентом России Владимиром Путиным.

В российском МИДе неоднократно заявляли о готовности к переговорам с Украиной без предварительных условий. Выдвинутые Киевом требования в рамках так называемой «формулы мира» глава ведомства Сергей Лавров называл нереалистичными, а в Кремле указывали, что украинские власти должны учитывать появление в составе России новых территорий, а именно ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В конце 2021 года Москва направила Вашингтону проект гарантий безопасности. В нем, в частности содержалось требование к НАТО отказаться от дальнейшего расширения, в том числе Украины, а также не размещать ударное вооружение в странах, вошедших в альянс после 1997 года.

По итогам проведенных в январе 2022 года переговоров России с НАТО и США стороны не смогли договориться по ключевым вопросам из предложенного документа. В Кремле заявляли, что не видят готовности Вашингтона к обсуждению тем, имеющих принципиальное значение для Москвы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 11:08
Главное из определения Верховного суда по делу Долиной Общество, 11:20
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку электронных сигарет Общество, 11:20
На северо-востоке Москвы загорелся склад с косметикой Общество, 11:18
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 11:17
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46