Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава «Укрэнерго» назвал шаткой ситуацию в энергосистеме Украины

Глава «Укрэнерго» Кудрицкий: ситуация в энергетической системе Украины остается шаткой
Глава «Укрэнерго» отметил, что оставшееся оборудование находится «не в лучшем состоянии». Российские военные наносят удары по объектам энергетики Украины с середины октября
Фото: Roman Pilipey / Getty Images
Фото: Roman Pilipey / Getty Images

Ситуация в энергетической системе Украины остается шаткой из-за «не лучшего» состояния энергооборудования и повреждения практически всех электростанций в стране. Об этом заявил глава правления национальной энергокомпании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий, передает «Страна.ua».

«Ситуация достаточно шаткая. То, чего мы сейчас достигли (несколько дней без отключений света), еще не означает, что мы эту энергетическую битву окончательно выиграли», — отметил Кудрицкий (цитата по «Фокусу»).

По его словам, энергетическое оборудование находится сегодня «не в лучшем состоянии», а риск «прилетов» по объектам энергосистемы сохраняется. «Обстрелам подверглись практически все большие тепло- и гидроэлектростанции, а также множество магистральных подстанций», — добавил глава правления «Укрэнерго».

Минобороны сообщило о «сосредоточенном ударе» по энергообъектам Украины
Политика
Фото:Андрей Рубцов / ТАСС

С середины октября российские войска наносят ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины. Как заявлял президент Владимир Путин, удары являются ответом на взрыв на Крымском мосту. В Кремле инцидент считают терактом, организованным украинскими спецслужбами. Киев свою причастность к нему отрицает.

В последний раз Минобороны отчитывалось о массированном ударе по критически важным объектам энергетики Украины 10 февраля. 17 февраля военное ведомство также сообщало о «сосредоточенном ударе» по предприятиям, которые обеспечивали ВСУ топливом и боеприпасами.

В середине января гендиректор энергокомпании YASNO (входит в энергохолдинг ДТЭК) Сергей Коваленко заявил об огромном дефиците электрогенерации на Украине. По его словам, проблема настолько серьезная, что оператор «Укрэнерго» «значительно ограничил потребление по всей Украине и в Киеве в частности». Как объяснил Коваленко, экстренные отключения электроэнергии проводятся, чтобы не допустить ухудшения работы всей энергетической системы. Президент Украины Владимир Зеленский ранее говорил, что в стране не осталось неповрежденных объектов энергетики.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В порту Тамань потушили пожары на причале и танкере после атаки БПЛА Общество, 12:25
Главный соперник Овечкина побил 39-летний рекорд в НХЛ Спорт, 12:24
В Конгрессе предупредили о риске импичмента Трампу после выборов Политика, 12:23
Daily Mail узнал, что британская база не может принять ядерное оружие США Политика, 12:23
В Волгоградской области отменили массовые уличные гуляния на Новый год Общество, 12:21
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
Су-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53