Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле объяснили освобождение американца с наркотическими конфетами

Песков: американца с мармеладом освободили на фоне нормализации отношений с США
Освобождение 28-летнего американца, задержанного во Внуково с мармеладом с каннабисом, можно связывать с нормализацией отношений с США, сказал Песков. Через шесть дней после ареста тот вернулся на родину
Калоб Байерс
Калоб Байерс (Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы)

Освобождение американца Байерса Калоба Уэйна, задержанного из-за мармеладных конфет с каннабисом во Внуково, можно рассматривать в контексте нормализации отношений с США, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«В том числе мы ожидаем, что во вторник удастся поговорить о восстановлении всего комплекса российско-американских отношений. Соответственно, те или иные события как раз можно рассматривать в этом русле», — объяснил Песков.

18 февраля в Саудовской Аравии пройдут переговоры российской и американской делегаций, связанные с восстановлением отношений и подготовкой диалога по Украине. С российской стороны в них примут участие глава МИДа Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. Кроме того, вопросы экономического характера обсудит с американцами глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американца
Общество
Фото:moscowcourts / Telegram
28-летнего гражданина США, который перевозил в багаже банки с мармеладом, задержали во Внуково 7 февраля. В конфетах нашли «наркотические вещества каннабиноидной группы». Уэйн пояснил, что они были «прописаны врачом в США». Следователи возбудили дело о контрабанде наркотических средств в значительном размере (ч. 2 ст. 229.1 УК), 10 февраля американца отправили в СИЗО. Ему грозило до десяти лет лишения свободы и штраф до 1 млн руб.

Накануне родители задержанного Тоня и Джимми Шулер сообщили, что их сын возвращается в США. «Судя по его голосу, он чувствует себя хорошо и очень благодарен Богу за это чудо», — написала мать в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России). Она также пояснила, что Уэйн с 15 лет страдает эпилепсией и принимает легальные в США «жевательные конфеты с витамином С, мелатонином и КБД (каннабидиолом) с заместителем ТГК (тетрагидроканнабинола)», чтобы справиться с судорогами.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
В Одессе сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 09:11
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01
Читатели РБК рассказали об использовании мессенджеров после блокировок Технологии и медиа, 09:01
Крупнейшая партия в ЕП предложила отправить немецкие войска на Украину Политика, 08:53
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08
Соцфонд назвал дату досрочной выплаты январской пенсии Общество, 08:01
ВТБ раскрыл ключевые схемы мошенников перед Новым годом Общество, 08:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:38
Над Россией за ночь сбили 77 беспилотников Политика, 07:37