Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
87 420

Зеленский заявил, что Украина не признает переговоры в Саудовской Аравии

Киев не знал о подготовке переговоров в Саудовской Аравии, не примет в них участия и не признает результаты, заявил Зеленский. В Кремле анонсировали поездку Лаврова и Ушакова в Эр-Рияд для встречи с делегацией США по Украине
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Wolfgang Rattay / Reuters)

Украина не будет участвовать в переговорах в Саудовской Аравии и не признает любые договоренности по урегулированию конфликта, достигнутые там, заявил журналистам украинский лидер Владимир Зеленский. Его слова приводит «Интерфакс-Украина».

«Украина не будет принимать [участия]. Украина об этом ничего не знала. А Украина расценивает любые переговоры об Украине без Украины как такие, которые не имеют результата. И мы не можем признавать любые вещи или любые договоренности о нас без нас. И мы не будем такие договоренности признавать», — сказал он.

Вместе с тем Зеленский отметил, что в предстоящих переговорах есть двусторонний трек «и они имеют на это право». Он пообещал уточнить их результаты у наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда.

По словам Зеленского, его официальный визит в Саудовскую Аравию состоится 18 февраля и он «не имеет никакой связи с теми вещами, которые происходят на уровне представителей Соединенных Штатов и России». Он уточнил, что намерен поднять вопрос снижения цен на нефть. «Я не знаю, кому удастся снизить цены. Считаю, что самый большой ресурс есть именно у президента [США Дональда] Трампа, — сказал украинский лидер. — Я думаю, что, если он поставил цель, он сможет».

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в интервью Agence France-Presse (AFP) ранее говорил, что Зеленский приедет в Эр-Рияд в среду, 19 февраля. «Это официальный визит, который прорабатывался длительное время», — утверждал он.

Трамп анонсировал встречу России, Украины и США в Саудовской Аравии
Политика
Вид на Эр-Рияд, Саудовская Аравия
14 февраля Трамп анонсировал встречу высокопоставленных представителей России, Украины и США в Саудовской Аравии. Этому предшествовал его телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, по итогам которого стороны достигли договоренности о «немедленном» начале переговоров.

Украинская делегация уже находится в Эр-Рияде и анонсировала подготовку к приезду Зеленского. В Кремле сообщали о вылете в Саудовскую Аравию помощника президента Юрия Ушакова и министра иностранных дел Сергея Лаврова для встречи с делегацией США 18 февраля. По данным «Интерфакса» и Reuters, с американскими представителями переговорит и глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Интересы Вашингтона будут, в частности, представлять госсекретарь Марко Рубио, советник президента по нацбезопасности Майк Уолтц и спецпредставитель Белого дома по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
Кто из россиян ближе всех подобрался к «Золотому мячу» Спорт, 08:01
«Сбер» запустил продажи своего «умного» кольца Технологии и медиа, 08:01
Чем впечатлит Амурская область и почему стоит посетить город Свободный Life, 08:00
При столкновении фур и «Газели» в Новосибирской области погиб человек Общество, 07:57
На Крымском мосту перекрывали движение на фоне ракетной опасности Политика, 07:56
За ночь над Россией сбили 69 беспилотников Политика, 07:53
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Температура последней теплой ночи в Москве побила 72-летний рекорд Город, 07:42
Трамп признал движение «Антифа» террористической организацией Политика, 07:33
За сутки сбили более 30 летевших на Москву дронов Политика, 07:23
Минпромторг расширит форвардные контракты на электронику и другие отрасли Технологии и медиа, 07:01
«Зарплаты не растут». Почему в России выгорели большинство топ-менеджеровПодписка на РБК, 07:01
Еще в трех российских аэропортах запретили полеты Политика, 06:53
Белый дом подтвердил встречу Трампа с Зеленским Политика, 06:40