Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД назвал марш эсэсовцев "постыдным зрелищем"

Российский МИД выступил с решительным осуждением марша бывших легионеров войск СС, который в выходные прошел в латвийской столице Риге.
МИД назвал марш эсэсовцев "постыдным зрелищем"

В заявлении, которое распространил департамент информации и печати внешнеполитического ведомства России подчеркивается, что участие в марше бывших эсэсовцев латвийских официальных лиц "не меняет постыдного характера прошедшего сборища".

"В какие бы национальные одежды ни рядились бывшие легионеры и их последователи, история в лице Нюрнбергского трибунала осудила фашистскую организацию "Ваффен СС" и ее варварские преступления", - заявил МИД России.

Традиционный для современной Латвии марш бывших солдат войск СС ежегодно проходит 16 марта, в день, когда отряды легионеров впервые вступили в бой против Советской армии на стороне фашистской Германии. И хотя в 2001 году власти прибалтийской республики исключили этот день из списка официальных праздников, от шествия решили не отказываться. Более того, представители националистических партий, являющиеся членами правительства, участвуют в маршах и приветствуют их участников.

В соответствии с современной трактовкой истории, в Латвии немецкая оккупация страны является "меньшим злом" нежели вхождение республики в состав СССР.

МИД России постоянно заявляет протесты по поводу маршей бывших эсэсовцев и выступает на стороне русскоговорящего населения Латвии, однако в Риге на замечания из Москвы предпочитают не обращать внимания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04