Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США и страны ЕС не признают итоги крымского референдума

В Крыму в воскресенье, 16 марта, состоялся референдум о статусе полуострова. По данным экзитполов, 93% крымчан проголосовали за присоединение к России.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Реакция Запада не заставила себя долго ждать. Белый дом, и ранее не признававший легитимность крымского референдума, выступил с предупреждением о введении санкций в ближайшем будущем, которые "могут привести к изоляции России".

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни отметил, что "США и союзники ранее заявляли о том, что военная интервенция и нарушение норм международного права обернутся для России серьезными потерями - не только в связи с введением санкций со стороны США и их международных союзников, но и как прямое следствие собственных дестабилизирующих обстановку действий".

По словам Карни, дни, когда "мировое сообщество сидело сложа руки и наблюдая, как одна страна насильственно захватывает территорию другой, далеко позади".

В ночь на понедельник президент США Барак Обама позвонил российскому лидеру Владимиру Путину. Американский политик заявил, что США готовы к введению санкций против России, и отметил, что Штаты не собираются признавать результаты референдума в Крыму.

"Президент Обама подчеркнул, что действия России в Крыму являются нарушением суверенитета Украины", - говорится в сообщении Белого дома. "Он также сообщил, что США и их союзники готовы ввести санкции в связи с действиями России", - отметили в пресс-службе.

Обама добавил, что сохраняется возможность "дипломатического разрешения конфликта", но необходимым условием для этого является "прекращение вторжений российских вооруженных сил в Крым".

Сенатор-республиканец Джон Маккейн призвал власти США ввести экономические санкции в отношении России, в частности нанести удар по российскому экспорту нефти. "Россия - это автозаправка, маскирующаяся под страну. Это клептократия, это коррупция. Это нация, которая в действительности зависит только от нефти и газа", - заявил Маккейн в интервью CNN.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус призвал Россию "немедленно принять меры для снижения опасного и бессмысленного напряжения на Украине", отметив, что его страна считает референдум в Крыму незаконным.

"Россия должна признать суверенитет и территориальную целостность Украины", - цитирует Фабиуса Reuters. По словам министра, референдум в Крыму является нелегитимным и противоречит украинской Конституции, особенно ввиду того факта, что он проходит в присутствии российских военных сил.

С похожим заявлением выступил глава МИД Великобритании Уильям Хейг. "Великобритания не признает референдум или его результаты, как и большая часть международного сообщества", - сообщил Хейг, пригрозив России политическими и экономическими последствиями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Глава Rheinmetall заявил о Европе за «детским столом» на переговорахПолитика, 09:25
«Укрепление до ₽75–80 за доллар»: почему рубль должен вырасти еще большеPro, 09:22
Джокович назвал несправедливой дисквалификацию Синнера за допингСпорт, 09:17
Новая Москва стала лидером по числу и доле сделок в новостройкахНедвижимость, 09:17
Володин анонсировал изменение правил переподготовки педагоговОбщество, 09:02
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНСPro, 09:01
Аналитики выявили дисбаланс в ценах сделок и предложений в новостройкахНедвижимость, 09:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ученые предупредили об остановке внутреннего ядра Земли к 2040 годуОбщество, 08:45
ЦБ ждет ускорения инфляции. Какие инструменты защитят от роста ценPro, 08:41
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
Спрос на литий в России оказался переоцененнымБизнес, 08:30
В Якутии Ан-24 сел после сигнала о поломке шассиОбщество, 08:16
Юристы заявили о возможности компаний забрать «нерезидентские» дивидендыЭкономика, 08:00
Январские продажи алкоголя в России обновили пятилетний минимумВино, 08:00