Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Узбекистан отказался признать ДНР и ЛНР

Глава узбекского МИДа пояснил, что страна исторически имела хорошие отношения как с Россией, так и с Украиной, поэтому выступает за поиск мирного решения конфликта
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Узбекистан не признает независимость Донецкой и Луганской народных республик и выступает за немедленное прекращение военных действий на Украине, заявил на пленарном заседании Сената республики глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов, передает Podrobno.uz.

«Узбекистан признает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы не признаем Донецкую и Луганскую народные республики», — сказал он.

Камилов пояснил, что Узбекистан исторически имел хорошие и многоплановые отношения как с Россией, так и с Украиной, поэтому надеется на поиск мирного решения конфликта и его урегулирования политико-дипломатическими средствами. «Для этого, прежде всего, должны быть немедленно прекращены военные действия и насилие», — призвал дипломат.

Министр отметил, что Россия является ключевым торговым партнером республики, а узбекско-украинский товарооборот по итогам 2021 года вырос в 1,6 раза по сравнению с 2020 годом и превысил $700 млн. «Мы продолжим взаимовыгодное сотрудничество с обеими странами, исходя из наших национальных интересов», — заключил он и пообещал оказать Украине гуманитарную помощь.

МИД России оценил возможность возвращения ДНР и ЛНР в состав Украины
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

21 февраля президент России Владимир Путин принял решение о признании ДНР и ЛНР. Об этом он сообщил в обращении к россиянам. Путин и главы республик Донбасса Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы единогласно ратифицировали Госдума и Совет Федерации.

Договоры предусматривают, что Россия и республики будут тесно взаимодействовать в защите суверенитета и безопасности друг друга и совместно противодействовать «актам агрессии». Документы дают право сторонам использовать вооруженные силы, военную инфраструктуру и военные базы на своей территории.

Спустя сутки Путин заявил, что Россия признала ЛНР и ДНР в границах Луганской и Донецкой областей Украины, а Совет Федерации единогласно одобрил просьбу президента о применении вооруженных сил за рубежом.

Накануне, 16 марта, Пушилин заявил, что многие страны рассматривают признание ДНР и ЛНР. «Российская Федерация — тут все понятно, Абхазия признала — это документально уже подтверждено, обменялись нотами. Что касается дальнейшей работы, скажу, что намерений много у стран — Сирия, страны Латинской Америки, Венесуэла, Куба, Никарагуа, а также Центрально-Африканская Республика. Есть еще много намерений», — сообщил глава республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В «Ростове» назвали глупостями сообщения о долгах и распродаже игроков Спорт, 10:41
Курс 85% запущенных в 2025 в году токенов упал ниже цены выхода на рынок Крипто, 10:38
ДТП, в котором погиб создатель Call of Duty Зампелла. Видео Общество, 10:38
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью командыПодписка на РБК, 10:37
Красноярский депутат отправлен в СИЗО по делу о хищении 3,3 млрд руб. Общество, 10:35
Биткоин не смог закрепиться выше $90 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росреестр зафиксировал рост спроса на ипотеку в Москве за год Недвижимость, 10:30
Politico узнало, что Франции предложили стать лидером Европы Политика, 10:28
Объем средств под управлением в ВТБ Private Banking превысил ₽10 трлн Отрасли, 10:24
Решение CAS по делу Валиевой пропало с официального сайта Спорт, 10:20
Цены на серебро впервые в истории превысили $70 за унцию Инвестиции, 10:18
Ступень китайской ракеты «Чанчжэн-12А» не смогла вернуться после запуска Технологии и медиа, 10:16
Военные сбили 15 БПЛА за три часа над Россией Политика, 10:12