Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Канада ввела санкции против 22 сотрудников Минобороны Белоруссии

Под санкции Канады попали 22 чиновника Минобороны Белоруссии, их обвинили в поддержке действий России на Украине. Ранее аналогичный санкционный список приняли в Евросоюзе
Олег Воинов
Олег Воинов (Фото: mil.by)

Канада вводит новые санкции против 22 высокопоставленных сотрудников белорусского Минобороны в связи с «причастностью режима» президента Александра Лукашенко к российской военной спецоперации на Украине. Об этом сказано на сайте МИД Канады.

Эти граждане Белоруссии поддержали боевые действия на Украине и позволили стране быть «стартовой площадкой» для России, сказано в сообщении министерства. Введенные ограничения должны показать, что Канада продолжит оказывать давление на официальный Минск для прекращения поддержки действий Москвы, пояснили в канадском МИДе.

«Мир в ужасе становится свидетелем бессмысленного насилия, происходящего на Украине <...>. Канада просит Александра Лукашенко прекратить поддержку российского вторжения. Мы без колебаний предпримем дальнейшие действия», — сказала министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

Глава министерства отметила, что наряду с санкциями против российских чиновников руководство Белоруссии также «должно нести ответственность за потворство и поддержку». Всего, указали в ведомстве, с конца февраля Канада ввела санкции против более чем 500 человек и компаний из России, Белоруссии и с Украины. Эти санкции предусматривают замораживание активов и другие запреты.

Зеленский провел переговоры с лидерами Турции и Канады Эрдоганом и Трюдо
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Власти Канады по представлению министра иностранных дел внесли изменения в Положение о специальных экономических мерах в отношении Белоруссии. В опубликованном списке упомянуты 22 человека, среди них:

  • Олег Воинов, помощник министра обороны Белоруссии по вопросам международного военного сотрудничества;
  • Дмитрий Михолап, заместитель командующего ВВС Белоруссии и войсками ПВО Белоруссии;
  • Анатолий Булавко, заместитель командующего ВВС Белоруссии и войсками ПВО по идеологической работе;
  • Вадим Лукашевич, начальник управления информации Главного управления идеологической работы;
  • Александр Бас, заместитель командующего войсками Западного оперативного командования Белоруссии;
  • Александр Науменко, командующий войсками Северо-западного оперативного командования Белоруссии;
  • Юрий Пейганович, заместитель командующего ВВС Белоруссии и войсками ПВО по тылу и др.

Лукашенко сообщил о запуске «Точки-У» с Украины в сторону Белоруссии
Политика
Встреча&nbsp;Александра&nbsp;Лукашенко с руководящим и оперативным составом органов госбезопасности

В начале марта санкции против этих же 22 сотрудников белорусского Минобороны ввели в Евросоюзе, также обосновав эти меры их поддержкой действий России на Украине.

Лукашенко прежде не раз отвергал участие белорусских военных в спецоперации российской армии на Украине. «Мерзавцы крайние! Наши войска никакого участия не принимают в этой операции», — заявил он 24 февраля. Затем Лукашенко не раз повторял свое заявление. «В данной ситуации ни один белорусский солдат в Украине не воюет», — заверил он. По его словам, Киев устраивал против Минска «провокации».

Комментируя введенные против России международные санкции, он заявил, что таким образом ее подталкивают к «третьей мировой войне». «Вот сейчас много говорят против банковского сектора. Газ, нефть, SWIFT. Это же хуже войны», — сказал президент Белоруссии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55