Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Болгарии задержали бывшего премьера Бойко Борисова

Полиция проводит операцию в связи с расследованием прокуратуры ЕС. Ранее генеральный прокурор Евросоюза Лаура Кевеши сообщила, что ее ведомство получило более 120 сигналов о нецелевом использовании средств ЕС в Болгарии
Фото: Christian Bruna / EPA / ТАСС
Фото: Christian Bruna / EPA / ТАСС

Бывший премьер-министр Болгарии и лидер партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии») Бойко Борисов задержан, сообщает Болгарское национальное радио (БНР).

Кроме него под стражу также взяли бывшего министра финансов Владислава Горанова, экс-председателя финансового комитета парламента Менду Стоянову и бывшего руководителя пресс-службы правительства Севдалину Арнаудову.

По данным БНР, национальная полиция проводит масштабную операцию в связи с расследованием европейской прокуратуры. Оно связано со злоупотреблениями европейскими средствами, таких случаев насчитывается более чем 120. Идут обыски, изымается документация.

Бойко Борисов намерен стать премьер-министром Болгарии
Политика

Премьер-министр Болгарии Кирил Петков написал в Facebook: «Нет никого выше закона!» Однако к кому обращено сообщение, не уточняется.

При этом источники в ГЕРБ опровергли задержание Борисова, но подтвердили, что к нему домой прибыли полицейские. В партии связали это с репрессиями. Радио также сообщает, что МВД удалило сообщение об обысках со своего сайта незадолго до 21:30 (22:30 мск).

Тем временем сторонники ГЕРБ собрались перед домом экс-премьера.

В пресс-службе Генпрокуратуры Болгарии заявили, что ведомство не уведомляли о следственных действиях.

Накануне генеральный прокурор Евросоюза Лаура Кевеши сообщила, что ее ведомство получило более 120 сообщений о нецелевом использовании средств ЕС в Болгарии. Речь идет о мошенничестве с госзакупками, а также о злоупотреблениях в сферах сельского хозяйства, строительства, восстановления после COVID-19.

13 марта Бойко был переизбран на пост председателя ГЕРБ. В партии заявили, что будут добиваться досрочных парламентских выборов.

Бойко занимал пост премьера с июля 2009-го по март 2013 года, с ноября 2014-го по январь 2017-го, а также с мая 2017 года по май 2021-го.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26