Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Rzeczpospolita узнала, что «шпионили для России» в Польше не россияне

Rzeczpospolita: в Польше сведения для России собирали не россияне, а белорусы и украинцы
Сведения для «российской разведки» о движении поездов с вооружениями из Польши на Украину собирала группа иностранцев, состоявшая из белорусов и украинцев, выяснила Rzeczpospolita. Спецслужбы считают, что их мотивировали деньгами
Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Среди девятерых задержанных в Польше по подозрению в шпионаже в пользу России нет ее граждан, сведения для российской разведки собирали белорусы и украинцы, сообщает польская газета Rzeczpospolita со ссылкой на источники.

«Людей с российским гражданством сразу бы заметили, наверное, поэтому и вербовали представителей других национальностей», — сказал один из собеседников газеты.

Подозреваемые в шпионаже действовали в Подкарпатском воеводстве на юго-востоке Польши. Они собирали информацию о маршрутах поездов, следующих в сторону пограничных переходов с Украиной. Этим путем из Польши на Украину направляют и военную технику, и гуманитарную помощь, поясняет издание. Как отмечает газета, мотивировали этих людей деньгами. «У Агентства внутренней безопасности есть доказательства того, что они получали вознаграждение от российских спецслужб на постоянной основе», — говорится в материале.

В Польше сообщили о ликвидации «российской шпионской сети»
Политика
Фото:Mario Tama / Getty Images

О задержании шестерых иностранных граждан, которые, как считает Варшава, работали на российскую разведку, польское Агентство национальной безопасности сообщило 15 марта. Иностранные граждане устанавливали скрытые камеры на автотрассах и железнодорожных путях вблизи аэродрома в Ясенке близ города Жешув. Там расположен крупный логистический хаб НАТО, через который поступает западное вооружение для Украины.

На следующий день глава МВД Польши Мариуш Каминский уточнил, что всего удалось задержать девять человек. «Подозреваемые вели разведывательную деятельность против Польши и готовили диверсионные акты по заказу российской разведки», — сказал Каминский. «Факты показывают, что эта группа контролировала железнодорожные маршруты. В ее задачи входили разведка и документирование перевозок оружия на Украину», — сообщил он (цитаты по Rzeczpospolita).

Шестерых подозреваемых отправили под арест, ходатайства об аресте еще троих правоохранительные органы внесут после их допроса.

16 марта белорусский телеканал СТВ сообщил, что в Польше по подозрению в шпионаже задержаны трое граждан Белоруссии — Владислав Посмитюха, Мария Медведева и Николай Москаленко. Как рассказал телеканалу отец Марии Медведевой, ей 18 лет, в Польшу она уехала учиться.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59
Самарский министр объяснил свой совет не звонить в скорую при температуре Общество, 17:53
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Квартальнов первым провел в КХЛ тысячу игр в качестве главного тренера Спорт, 17:37
WP рассказала о модернизации Китаем производств ядерных боеголовок Политика, 17:37
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Ракету «Союз-2.1б» со спутниками запустили с космодрома Восточный. Видео Технологии и медиа, 17:26
Блогер рассказал, как обращался со львом, изъятым в критическом состоянии Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча Общество, 16:52