Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
31 143 

США уведомили ЕС о выходе из группы по расследованиям против России

NYT: США уведомили ЕС о выходе из группы по расследованиям против России
Речь идет о Международном центре по расследованию преступлений против Украины, куда США вступили в 2023 году. Вашингтон объяснил выход перераспределением ресурсов. Россия отвергает обвинения в причастности к военным преступлениям
Фото: Andrew Harnik / Getty Images
Фото: Andrew Harnik / Getty Images

Американский Минюст уведомил европейские страны о выходе США из международной группы, ведущей расследования в том числе в отношении руководства России в контексте военной операции на Украине. Об этом сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

Речь идет о Международном центре по расследованию преступлений против Украины (ICPA), который базируется в Гааге. По данным издания, европейские чиновники были проинформированы о выходе США тайно. Вашингтон объяснил оставление группы необходимостью перераспределить ресурсы, рассказали собеседники NYT.

Группа также ведет расследования в отношении руководства Белоруссии, КНДР и Ирана. США присоединились к ней в 2023 году.

Соединенные Штаты были единственной страной за пределами Европы, сотрудничавшей с группой: они направили в Гаагу старшего прокурора Министерства юстиции для работы с украинскими следователями и их коллегами из стран Балтии и Румынии.

Россия не раз отвергала обвинения в причастности к военным преступлениям на Украине.

В США распустили созданную при Трампе группу по борьбе с влиянием России
Политика
Пэм Бонди

Кроме того, администрация президента США Дональда Трампа сокращает работу команды Минюста, которая сотрудничает с прокурорами и правоохранителями Украины по военным преступлениям, передает газета. Группа была создана в 2022 году бывшим генеральным прокурором США Мерриком Гарландом.

В ноябре 2022 года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать в Евросоюзе специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования за действия после начала специальной военной операции на Украине. 4 марта 2023-го было подписано соглашение, в котором говорилось о создании в Гааге Международного центра по расследованию преступлений против Украины.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
Мошенники начали угонять аккаунты соискателей работы через TelegramТехнологии и медиа, 00:06
Аудиторы предупредили о рисках для бюджета от роста процентных расходовЭкономика, 00:00
Счетная палата объяснила снижение доходов от налога на прибыль в регионахЭкономика, 00:00
Двое мужчин пострадали при атаке дронов на БелгородПолитика, 17 мар, 23:51
Зеленский потребовал отказаться от выдвижения условий перемирияПолитика, 17 мар, 23:45
С задержанными в Тунисе россиянами потеряли связьОбщество, 17 мар, 23:39
Трамп оценил влияние остановки помощи Украине на ее поражение под КурскомПолитика, 17 мар, 23:34
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Путин лично поздравил Белоусова с днем рожденияПолитика, 17 мар, 23:15
США и Израиль предложили двум странам принять население сектора ГазаПолитика, 17 мар, 23:13
В Красноярском крае раскрыли дело об убийстве юноши из-за вырубки лесаОбщество, 17 мар, 22:42
Трамп заявил, что Иран ответит за каждый выстрел хуситовПолитика, 17 мар, 22:35
В Белом доме заявили об обсуждении территориальных уступок с КиевомПолитика, 17 мар, 22:15
Бывший игрок КХЛ погиб в 45 лет во время катания на лыжахСпорт, 17 мар, 22:04
Белый дом отказался отвечать на вопрос о будущем ЗеленскогоПолитика, 17 мар, 21:48