Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Рейтинг Лукашенко после Украины подрос на 5%

Электоральный рейтинг президента Белоруссии за последние три месяца вырос на пять процентных пунктов. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на данные Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ).
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко (Фото: ИТАР-ТАСС)

По его данным, рейтинг Лукашенко приближается к 40%. При этом количество тех, кто доверяет главе государства, значительно выросло. В декабре 2013г. их было 37,7% (47% не доверяли), в марте доверяющих Лукашенко было уже 45,9% (не доверяют 44,1% опрошенных).

Причиной для роста, полагают в агентстве, стали "украинские дрожжи".

"Сначала Майдан, потом крымский сюжет, наконец, нынешнее противостояние на востоке Украины... Все эти драматичные, кровавые события заставили белорусского обывателя поежиться. На фоне этих ужасов даже попахивающая брежневским застоем стабильность кажется вполне сносным вариантом. "Абы войны не было" - это ведь вбито в подкорку белорусов", - заявил НИСЭПИ аналитик "Белорусских новостей" Александр Класковский.

При этом большое количество граждан Белоруссии по-прежнему не верит, что при нынешней власти жить в стране станет лучше (43,8%), а 46,2% респондентов полагают, что "положение вещей в стране развивается в неправильном направлении". Но сценарий развития политической ситуации, аналогичной Майдану, они не рассматривают.

По мнению 39,3% респондентов власть необходимо менять "только через выборы". 40,5% опрошенных полагают, что выборы можно совмещать с мирными протестами, а 15,6% считают, что сменить власть можно любым способом, если она не устраивает народ.

Сам Лукашенко нынешние власти Украины признает и поддерживает. В конце марта 2014г. он побеседовал с и.о. президента Украины Александром Турчиновым, наметив пути сотрудничества. После встречи обе стороны сделали заявления в духе "доброго соседства".

"Для Украины крайне важно, что с территории Беларуси никогда не будет агрессии на территорию Украины", - заявил Турчинов. Он считает чрезвычайно важным, что "никогда третья сторона с территории Беларуси не будет угрожать Украине".

В свою очередь Лукашенко отметил, что "вокруг Беларуси создан пояс добрососедства более 100 километров вглубь Украины". "Мы не готовы его разрушить", - подчеркнул он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23