Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В Бельгии вступил в силу запрет на заход российских судов в порты

При этом под его действие не подпадут российские суда, которые перевозят в ЕС газ, нефть, фармацевтические, медицинские, сельскохозяйственные и пищевые продукты, а также ядерное топливо и уголь
Фото: Gareth Fuller / PA
Фото: Gareth Fuller / PA

Бельгия вслед за Болгарией, Румынией и Италией ввела запрет на заход российских судов в свои порты, передает бельгийский телеканал RTBF.

Ограничение вступает в силу с 17 апреля. Оно входит в состав пятого пакета санкций Евросоюза, принятых 8 апреля.

По словам министра юстиции Бельгии Винсента ван Кикенборна, эта мера распространяется примерно на 6 тыс. российских судов в бельгийских портах Антверпен, Зебрюгге и Гент.

Однако при этом был сделан и ряд исключений: так, в бельгийские порты могут заходить суда, у которых есть разрешение и которые осуществляют покупку, импорт или транспортировку в ЕС газа, нефти, а также фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и пищевых продуктов, включая пшеницу и удобрения.

Кроме того, доступ в бельгийский порт может быть предоставлен российским судам в гуманитарных целях или для транспортировки ядерного топлива и других товаров, необходимых для такого рода гражданских целей, а также угля до 10 августа.

Сейчас в бельгийские порты направляются 12 российских судов, однако трем из них доступ будет закрыт, передает RTBF.

Болгария запретила российским судам заходить в свои порты
Политика
Фото:Vassil Donev / EPA / ТАСС

Кроме Бельгии российским судам также запрещено заходить в порты Болгарии, Румынии и Италии. В первой запрет начал действовать с 16 апреля, причем касается не только судов под российским флагом, но и тех, что сменили триколор, или регистрацию на него, или регистрацию другого государства после 24 февраля.

Власти Румынии ввели исключения для российских судов, которые перевозят в ЕС природный газ, нефть, титан, алюминий, медь, никель, палладий, железную руду, ядерное топливо и уголь, а также препараты, продукты питания и сельскохозяйственные товары, включая пшеницу и удобрения.

Кроме ЕС такое же решение приняла Канада. Запрет на принятие судов под российским флагом также не исключают власти Великобритании.

По мнению первого заместителя председателя российского правительства Андрея Белоусова, западные страны пытаются изолировать Россию путем четырех колец блокады — финансового, торгового, транспортного и гуманитарного, но это нереально. «Невозможно изолировать Россию, шестую по величине экономику мира, от глобальной экономической системы. И события последних полутора месяцев об этом четко свидетельствуют», — заявил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30
В офисе Зеленского исключили отмену военного положения на время перемирияПолитика, 13:30
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияетPro, 13:27
Илья Ковальчук задумался над проведением прощального матчаСпорт, 13:22
Лукашенко исключил вхождение Белоруссии в состав России в ближайшее времяПолитика, 13:15
В Марий Эл объявляли угрозу атаки беспилотниковПолитика, 13:14
Politico узнало детали «Белой книги» об обороне ЕС для помощи УкраинеПолитика, 13:13
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Песков отверг причастность Кремля к отстранению Келлога от переговоровПолитика, 13:13
НКР подтвердило рейтинг Ак Барс Банка на уровне A.ru, прогноз позитивныйКредитные рейтинги, 13:10
В Ставропольском крае отменили салют ко Дню ПобедыОбщество, 13:09
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценахPro, 13:06
ЦБ дал рекомендации, как покупателям жилья избежать запрещенных схемНедвижимость, 13:03
Оргкомитет ПМЭФ-2025 объявил о подорожании билетов до ₽1,2 млнЭкономика, 13:03
Песков рассказал, когда назначат дату разговора Путина с ТрампомПолитика, 13:00