Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Страны G7 продолжат поддержку Украины и сохранят санкции против России

Главы МИДов стран G7 подтвердили приверженность поддержке Украины и санкциям против России
Страны «Семерки» постараются не допустить обхода санкций против России и поставок ей оружия. Они осудили «безответственную ядерную риторику» Москвы и пообещали продолжать поддерживать Киев
Фото: Роман Пилипей / Getty Images
Фото: Роман Пилипей / Getty Images

Главы МИДов стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) на встрече в Каруидзаве в японской префектуре Нагано договорились сохранять санкции против России, вместе работать над тем, чтобы предотвратить их обход, и продолжать поддерживать Украину. Заявление опубликовано на сайте японского МИДа. В этом году Токио председательствует в G7.

Участники встречи постараются не допустить поставок оружия в Россию из третьих стран. Они заявили, что Москва должна вывести войска и технику с Украины, осудили намерение президента Владимира Путина разместить тактическое оружие в Белоруссии и назвали неприемлемой «безответственную ядерную риторику России». Об этих планах Путин объявил в конце марта, назвав поводом обещание Великобритании передать Украине снаряды с обедненным ураном.

Японский министр Ёсимаса Хаяси призвал укреплять отношения со странами «Глобального Юга» (странами Африки, Латинской Америки и развивающимися государствами Азии; они не вводили санкций против России).

В G7 договорились о координации из-за «непредсказуемости» поставок газа
Политика
Фото:Kira Hofmann / imago-images.de / Global Look Press

В феврале Bloomberg сообщил, что G7 рассматривает создание механизма координации применения введенных против России санкций. В его рамках страны «Семерки» будут обмениваться данными в отношении любых государств и компаний, которые подозреваются в «пособничестве» действиям России на Украине путем уклонения от ограничений или их «подрыва».

В том же месяце японский Минфин сообщил, что объединение выделит $39 млрд на финансовую помощь Киеву в 2023 году. Пакет помощи призван гарантировать работу правительства Украины, продолжить предоставление основных услуг, провести ремонт поврежденной инфраструктуры и стабилизировать экономику.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05