Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин оценил ход внезапной проверки Тихоокеанского флота

Путин заявил Шойгу: внезапная проверка Тихоокеанского флота проходит на высоком уровне
Путин заявил, что, хотя сейчас в приоритете украинское направление, «задачи развития флота никто не отменял». Проверка идет с 14 апреля, финальный этап начнется во вторник. По ее окончании силы флота вернутся в пункты базирования
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о внезапной проверке Тихоокеанского флота. В проверке задействованы 25 тыс. военных, 167 боевых кораблей и судов обеспечения, включая 12 подлодок, а также самолеты и вертолеты. Флот проводит контрольные стрельбы и тактические учения, сейчас идет второй этап проверки, сказал министр.

«Для нас очевидно, что на сегодняшний день у нас есть ясные приоритеты применения Вооруженных сил, и прежде всего это касается украинского направления и всего, что связано с защитой наших людей на Донбассе, на других новых территориях», — сказал президент после доклада министра. Несмотря на это, «задачи развития флота никто не отменял», продолжил Путин.

Президент оценил первый этап внезапной проверки как прошедший на очень высоком уровне.

Шойгу объявил о внезапной проверке боеготовности Тихоокеанского флота
Политика

Шойгу сообщил, что в рамках второго этапа проверки военные отработали вопросы готовности к применению оружия стратегическими ракетными подлодками, а также начали тактические учения по противовоздушной обороне.

Последний этап проверки начнется во вторник, 18 апреля. Военные отработают нанесение ракетных ударов с электронными пусками, проведут учения по поиску и уничтожению подлодок противника и артиллерийские стрельбы по воздушным и морским мишеням. После ее окончания силы флота вернутся в пункты базирования.

Проверка началась 14 апреля. В Минобороны заявили, что ее основная цель — проверка способности флота отражать «агрессию с океанских и морских направлений». Шойгу уточнил, что речь идет в том числе об учениях по отражению высадки десанта в южной части Курильских островов, а также на Сахалине.

В Кремле сообщили, что идет «рутинная подготовка армии», которая не связана с расширением НАТО и разговорами о возможном включении в альянс Японии и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46