Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Молдавия опровергла признание Минниханова персоной нон грата

МВД Молдавии: Минниханову отказали во въезде в страну из-за «вмешательства в выборы»
Минниханов ранее сообщил, что по прилете в Кишинев власти страны отказали ему во въезде. Погранполиция Молдавии уточнила, что глава Татарстана не признан персоной нон грата, однако призвала его «не вмешиваться во внутренние дела»
Рустам Минниханов
Рустам Минниханов (Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Главе Татарстана Рустаму Минниханову было отказано во въезде в Молдавию из-за попытки «вмешаться во внутренние дела страны», он не признан персоной нон грата. Об этом сообщила погранполиция Молдавии.

По данным ведомства, за последние сутки во въезде в Молдавию было отказано 46 иностранцам, которые «не смогли обосновать цель своей поездки, запутались в заявлениях, а также представили противоречивую информацию о цели визита в страну».

«Не соответствуют действительности и заявления недавно вернувшегося из нашей страны российского чиновника о том, что он объявлен персоной нон грата в Молдове. Поддержка кандидата на местных выборах в нашей стране не является уважительной причиной, и власти просят российских чиновников воздержаться от вмешательства во внутренние дела нашей страны», — подчеркнули пограничники.

Минниханова после прилета в Молдавию не пустили в страну
Политика
Рустам Минниханов

Ранее 17 апреля Минниханов заявил, что по прилете в Молдавию по приглашению местных депутатов Виктора Петрова и Александра Суходольского власти страны сообщили ему, что он является нежелательным лицом и отказали во въезде. Как пояснял Суходольский, Минниханов должен был принять участие в Конгрессе дружбы народов в городе Комрате. «Мною было отправлено официальное приглашение Минниханову на конгресс. <…> Ему даже не дали спуститься с самолета в аэропорту Кишинева. Вручили документ, в котором говорилось об отказе во въезде», — утверждал депутат.

Как уточняет «Татар Информ», в самолете с Миннихановым находился генеральный директор АО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров, который также должен был принять участие в конгрессе.

Несмотря на отказ вводить санкции против России, власти Молдавии после начала конфликта на Украине осудили действия Москвы и не исключили «вступления в какой-либо крупный альянс». В марте полиция Молдавии сообщила о раскрытии «пророссийской» агентурной сети, члены которой прибыли в страну «с очень конкретной целью» — дестабилизировать ситуацию в преддверии антиправительственной демонстрации. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков после этого заявил, что ему ничего не известно о некоем «плане Кремля» по продвижению пророссийской повестки в Молдавии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44