Перейти к основному контенту
Удар Ирана по Израилю ,  
0 

В Израиле предупредили о риске появления проблем с ПВО, как у Украины

FT: Израиль потратил более $1 млрд на отражение атаки Ирана
FT рассказал об угрозе для Израиля оказаться в положении Украины, когда ПВО сталкиваются с большим количеством целей. По подсчетам источника издания, затраты на оборону от атак Ирана составили уже более чем $1 млрд
Фото: Oren Ziv / Getty Images
Фото: Oren Ziv / Getty Images

Израиль не сможет постоянно демонстрировать высокую эффективность противовоздушной обороны (ПВО), а в условиях перехода к потенциальному полномасштабному конфликту с Ираном часть воздушных целей могла бы прорваться на территорию страны, пишет Financial Times со ссылкой на израильских военных чиновников. Такое нападение будет напоминать ситуацию, в которой оказалась Украина, где ПВО была подорвана постоянным потоком ракет, подчеркнула газета.

Издание пишет, что во всем мире не хватает ракет-перехватчиков, которые эффективны для защиты от баллистических ракет. Такие боеприпасы используются в ПВО Patriot американского производства и Arrow израильского производства.

Тель-Авив в ходе нападения в ночь на 14 апреля израсходовал значительное число ракет-перехватчиков Tamir, каждая из них стоит $50 тыс., подсчитала FT. Бывший израильский военный чиновник рассказал изданию, что затраты на оборону от атак Ирана составили более чем $1 млрд, не считая того, во сколько США, Франции и Великобритании обошлась отправка самолетов для перехвата иранских воздушных целей.

«Самая мощная атака дронов в истории». Как Иран наносил удары по Израилю
Фотогалерея 

«Израиль защищался в идеальных условиях в прошлые выходные», — рассказал FT Франц-Стефан Гади, младший научный сотрудник аналитического центра Международного института стратегических исследований в Лондоне. По его словам, реальная опасность для страны заключается в том, что его средства ПВО «истощаются» во время продолжительной работы. Если они сталкиваются с большим числом воздушных атак через очень короткие промежутки времени, то удары в конечном итоге подавляют все виды систем противовоздушной обороны, объяснил аналитик.

FT пишет, что Израилю важно сохранить поддержку со стороны союзников. Ранее Axios сообщил со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома, что президент США Джо Байден во время телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что Вашингтон не поддержит ответные удары Тель-Авива по Тегерану.

Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как Израиль
Политика
Владимир Зеленский

В ночь на 14 апреля Иран атаковал Израиль с помощью дронов, крылатых и баллистических ракет. Нападение поддержали йеменская группировка хуситов и шиитская организация «Хезболла». Часть беспилотников была сбита в небе над Сирией и Иорданией.

Действия Тегерана стали ответом на удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске 1 апреля, в результате которого погибли семь высокопоставленных офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

В Израиле предупредили о риске появления проблем с ПВО, как у Украины
Video

Израильский президент Ицхак Герцог говорил, что удар Ирана стал объявлением войны. Замглавы МИДа Ирана Али Багери Кани предупредил, что Тегеран ответит в случае ответной атаки Израиля в течение нескольких секунд. Нетаньяху заявил, что страна ответит на иранский удар с умом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26