Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах ради ЕС

Президент Грузии Зурабишвили решила наложить вето на закон об иноагентах ради ЕС
Грузинский парламент одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах. Президент Зурабишвили обещала наложить на него вето, если он пройдет второе и третье чтение. Дискуссия вокруг закона спровоцировала протесты
Фото: parliament.ge
Фото: parliament.ge

Парламент Грузии на пленарном заседании одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах, который спровоцировал массовые протесты в Тбилиси. Президент Грузии Саломе Зурабишвили на фоне этого заявила, что наложит на него вето в случае принятия в трех чтениях.

«За» проголосовали 83 депутата, против — 0. Оппозиция не принимала участие в голосовании, так как протестующих депутатов удалили из зала за шум.

«Я наложу вето на этот закон, как это делаю в отношении других законов, которые противоречат стратегии и рекомендациям Европейского союза», — сказала она в интервью Би-би-си, видео которого она опубликовала у себя в X.

Законопроект предусматривает регистрацию некоммерческих юрлиц и СМИ как иноагентов, если доля полученных из-за границы доходов организации составляет более 20%. Если закон будет принят, то организации будут обязаны каждый год заполнять финансовую декларацию. Мониторинг будет вести Минюст Грузии.

Отсутствие регистрации в качестве иноагента или отсутствие заполненной декларации повлечет за собой штраф в размере 25 тыс. лари ($9,398 тыс.).

Президент Грузии имеет право налагать вето на законы, оно может быть преодолено парламентским большинством. К примеру, в сентябре 2022 года 68 депутатов выступили за преодоление президентского вето на критикуемый ЕС «закон о прослушке». Против этого выступили только 20 парламентариев.

На фоне массовых протестов в марте 2023 года власти страны решили отказаться от принятия законопроекта об иноагентах, однако в этом году решили вернуться к его обсуждению. Исполнительный секретарь правящей политической силы «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» (вносила законопроект), лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе в качестве обоснования необходимости принятия закона заявил, что неправительственные организации подрывают безопасность страны. В частности, они втягивают Грузию в конфликт на Украине, говорил он.

Комитет парламента Грузии по юридическим вопросам поддержал законопроект «О прозрачности иностранного влияния» 15 апреля. После этого противники законопроекта вышли на митинг, в Тбилиси начались беспорядки. Полиция задержала 14 человек в Тбилиси за мелкое хулиганство (ст. 166 КоАП Грузии) и неподчинение требованиям представителей власти (ст. 173 КоАП).

В Грузии началась акция протеста против закона об иноагентах
Политика

Протестующие выходили к зданию парламента в том числе и с лозунгом «Нет российскому закону». Оппозиционные депутаты на заседании бюро парламента также назвали законопроект «российским».

Кремль отвергал предположения, что законопроект является «русским». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что США являются первой страной, которая придумала «систему борьбы с иностранными агентами».

«Рустави-2» сообщил, что сегодня у парламента Грузии протесты возобновились.

Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах ради ЕС
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01