Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп рассказал, когда ждет от России ответа по перемирию на Украине

Трамп: США рассчитывают на ответ России по перемирию на Украине на этой неделе
США ожидают от России ответа по перемирию на этой неделе, заявил Трамп. Москва указывала на вопросы к этой идее. В Киеве допустили, что перемирие будет объявлено в мае
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп заявил, что рассчитывает получить от России ответ по возможному перемирию на Украине уже на этой неделе. Об этом он сообщил журналистам пресс-пула Белого дома, передает Sky News.

«Посмотрим, что будет. Мы собираемся получить от них [от России] ответ на этой неделе. Это очень скоро», — заявил он.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони, которая присутствовала на брифинге, поскольку приехала в Вашингтон на переговоры с Трампом, сказала: «Вместе мы сможем построить справедливый и прочный мир». Политик добавила, что Италия поддерживает усилия американского президента.

Кремль напомнил о вопросах к идее о перемирии на Украине
Политика
Фото:Сергей Бобылев / РИА Новости

Урегулирование на Украине было предвыборным обещанием Трампа. После его инаугурации США провели несколько встреч с представителями Москвы и Киева. По итогам переговоров 11 марта Украина согласилась на 30-дневное прекращение огня при условии аналогичного шага со стороны России.

Президент России Владимир Путин перечислил вопросы Москвы к этой идее, в частности, будут ли на это время прекращены поставки оружия, мобилизация и обучение украинских солдат. После телефонного разговора Трампа и Путина, который состоялся 18 марта, Россия согласилась на предложение американцев о 30-дневном моратории на удары по энергетическим объектам.

Эту инициативу поддержал украинский президент Владимир Зеленский. Однако впоследствии Москва неоднократно обвиняла Киев в нарушении этих договоренностей. К настоящему времени срок действия моратория должен был истечь, его дальнейшая судьба будет обсуждаться с США, говорили в Кремле.

Трамп считает, что Россия и Украина хотят перемирия, однако Москва «затягивает время». Если по ее вине не удастся согласовать режим прекращения огня, то США введут вторичные пошлины на российскую нефть, предупреждал республиканец.

Секретарь комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко допускал, что перемирие может быть объявлено в мае. США рассматривают временное прекращение огня как необходимый этап перед основными переговорами по завершению конфликта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
В МИД заявили о надежде на скорое расследование крушения самолета AZAL Политика, 20:50
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Спорт, 20:49
Военные сбили летевший на Москву дрон Политика, 20:46
Конгрессмен-республиканец усомнился в словах Трампа по делу Эпштейна Политика, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Опрос показал, сколько жителей Украины общаются дома на русском языке Политика, 20:14
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Спорт, 20:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
Комиссар ООН назвал не усвоенный миром урок из-за беженцев Политика, 19:53
Зеленский сообщил об «очень хорошем разговоре» с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:36