Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин объяснил значение легитимности Зеленского для России

Путин: легитимность Зеленского после 21 мая имеет значение для России
Судьбоносные документы нужно подписывать с легитимными властями, сказал Путин. На Украине из-за военного положения не провели выборы главы государства
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Louise Delmotte / Getty Images)

Легитимность президента Украины Владимира Зеленского имеет значение для России, судьбоносные документы нужно подписывать с легитимными властями, заявил российский президент Владимир Путин на пресс-конференции в Китае.

«По поводу легитимности: на этот вопрос прежде всего должна ответить политическая и правовая система самой Украины», — сказал Путин, указав, что «в Конституции [Украины] есть всякие варианты».

Песков счел преждевременными разговоры о новом лидере Украины
Политика
Дмитрий Песков

По его словам, ранее российская сторона была с украинским лидером «в постоянном контакте до того, как конфликт перешел в острую фазу вооруженной борьбы».

31 марта 2024 года на Украине должны были пройти выборы президента. Их проводят в последнее воскресенье марта в год, когда истекают полномочия действующего главы государства, согласно украинской Конституции.

Позиция Киева заключается в том, что с 24 февраля 2022 года в стране действует военное положение. Украинский парламент продлевает его каждые три месяца. Закон о правовом режиме (ст. 19) прямо запрещает в этих условиях менять украинскую Конституцию, избирать президента, Раду и органы местного самоуправления.

В Избирательном кодексе (ст. 20) говорится, что дату выборов надо установить в течение месяца после прекращения действия военного положения.

В марте председатель украинского ЦИК Олег Диденко в ответ на запрос издания «Главком» по поводу срока полномочий Зеленского разъяснил, что, согласно Конституции страны, президент Украины выполняет обязанности до вступления в должность новоизбранного главы государства, но объявленное в стране военное положение не позволяет проводить президентские выборы. Поэтому полномочия украинского лидера после 20 мая будут продлены автоматически до проведения новых выборов, пояснил он. В мае это подтвердил министр юстиции Денис Малюська в интервью Би-би-си.

В Кремле в апреле говорили, что Россия заявит о своей позиции по поводу легитимности украинского президента ближе к 21 мая. «В мае действительно наступит момент, когда полномочия действующего президента истекут. Там будем соответствующим образом ориентироваться, анализировать ситуацию, с тем чтобы заявить о своей позиции», — поясняли там. При этом в марте российский постпред при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза заявлял, что с указанного дня нынешний украинский лидер станет нелегитимным.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14