Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин объяснил значение легитимности Зеленского для России

Путин: легитимность Зеленского после 21 мая имеет значение для России
Судьбоносные документы нужно подписывать с легитимными властями, сказал Путин. На Украине из-за военного положения не провели выборы главы государства
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Louise Delmotte / Getty Images)

Легитимность президента Украины Владимира Зеленского имеет значение для России, судьбоносные документы нужно подписывать с легитимными властями, заявил российский президент Владимир Путин на пресс-конференции в Китае.

«По поводу легитимности: на этот вопрос прежде всего должна ответить политическая и правовая система самой Украины», — сказал Путин, указав, что «в Конституции [Украины] есть всякие варианты».

Песков счел преждевременными разговоры о новом лидере Украины
Политика
Дмитрий Песков

По его словам, ранее российская сторона была с украинским лидером «в постоянном контакте до того, как конфликт перешел в острую фазу вооруженной борьбы».

31 марта 2024 года на Украине должны были пройти выборы президента. Их проводят в последнее воскресенье марта в год, когда истекают полномочия действующего главы государства, согласно украинской Конституции.

Позиция Киева заключается в том, что с 24 февраля 2022 года в стране действует военное положение. Украинский парламент продлевает его каждые три месяца. Закон о правовом режиме (ст. 19) прямо запрещает в этих условиях менять украинскую Конституцию, избирать президента, Раду и органы местного самоуправления.

В Избирательном кодексе (ст. 20) говорится, что дату выборов надо установить в течение месяца после прекращения действия военного положения.

В марте председатель украинского ЦИК Олег Диденко в ответ на запрос издания «Главком» по поводу срока полномочий Зеленского разъяснил, что, согласно Конституции страны, президент Украины выполняет обязанности до вступления в должность новоизбранного главы государства, но объявленное в стране военное положение не позволяет проводить президентские выборы. Поэтому полномочия украинского лидера после 20 мая будут продлены автоматически до проведения новых выборов, пояснил он. В мае это подтвердил министр юстиции Денис Малюська в интервью Би-би-си.

В Кремле в апреле говорили, что Россия заявит о своей позиции по поводу легитимности украинского президента ближе к 21 мая. «В мае действительно наступит момент, когда полномочия действующего президента истекут. Там будем соответствующим образом ориентироваться, анализировать ситуацию, с тем чтобы заявить о своей позиции», — поясняли там. При этом в марте российский постпред при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза заявлял, что с указанного дня нынешний украинский лидер станет нелегитимным.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02
Тамаре Эйдельман утвердили обвинение в реабилитации нацизма Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
ИИ-агенты и эффект в цифрах: главные тренды финтеха в 2025 году Тренды, 16:00
Рынок цифровой наружной рекламы вырос на 10–15% в 2025 году Отрасли, 15:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:54