Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В ЕС запретили вещание Voice of Europe, «РИА Новости» и «Известий»

На территории ЕС запретили вещание Voice of Europe, «РИА Новости» и «Известий»
Совет ЕС приостановил вещание еще четырех российских СМИ, включая госагентство «РИА Новости». Решение Брюссель объяснил распространением «военной пропаганды». Москва осуждает западные санкции
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Совет Европейского союза запретил вещание Voice of Europe, «РИА Новости», «Известий» и «Российской газеты» на территории ЕС за «военную пропаганду», следует из заявления на сайте Совета ЕС.

«Эти средства массовой информации находятся под постоянным прямым или косвенным контролем руководства Российской Федерации и сыграли важную роль в продвижении и поддержке агрессивной войны России против Украины, а также в дестабилизации соседних стран», — говорится в заявлении.

В Совете ЕС обвинили Россию в ведении «систематической международной кампании по манипулированию средствами массовой информации и информацией, вмешательству и серьезному искажению фактов». При этом в Брюсселе отметили, что мера не будет препятствовать сотрудникам СМИ «осуществлять деятельность в ЕС, за исключением вещания».

Власти России неоднократно называли западные санкции незаконными. Любые обвинения в манипулировании СМИ Москва опровергала.

Издание Voice of Europe было создано в 2017 году и изначально базировалось в Нидерландах, однако позже оно было закрыто и перезапущено уже в 2023 году в Чехии. В ЕС «Голос Европы» неоднократно обвиняли в распространении российской пропаганды и связывали его с бывшем лидером запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком. Как писал Euractiv, с марта этого года издание ведет деятельность с территории Казахстана.

Власти Евросоюза решили запретить RT
Политика
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

«Сотрудников мы вызывать не будем, так и будем работать дальше, поскольку мы работаем не на Евросоюз, а на наших читателей по всему миру и в первую очередь в Российской Федерации, а также во всех странах мира», — сообщил РБК главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин.

Он уточнил, что на территории Евросоюза теперь запрещен доступ к сайту редакции.

С начала спецоперации на Украине в ЕС запретили вещание уже нескольких российских СМИ, в том числе НТВ/«НТВ Мир», «Россия 1», «РЕН ТВ», «Первый канал», RT и Sputnik. В отдельных странах, например в Латвии, было ограничено вещание 80 российских телеканалов. Также были заблокированы каналы многих российских СМИ на YouTube.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что блокировка каналов российских вещателей является «бескомпромиссной чисткой информационного пространства». По ее словам, за этими репрессиями стоит официальный Вашингтон, который перекрывает источники «неудобной информации».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39