Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Саммит Путина и Байдена⁠,
0

США раскрыли перечень неприемлемых для кибератак секторов

Оборонка, энергетика, коммуникации — критически важные для США сектора экономики, хакерские атаки на которые недопустимы. Вчера на переговорах Байден передал Путину список этих сфер
Владимир Путин и Джо Байден
Владимир Путин и Джо Байден (Фото: Patrick Semansky / AP )

В переданный Джо Байденом Владимиру Путину список секторов американской экономики, кибератаки на которые власти США считают неприемлемыми, вошли 16 отраслей. Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента.

«Среди прочего, в нем химический сектор, коммуникации, критически важное производство, дамбы, оборонно-промышленный комплекс, аварийные службы, энергетический сектор, сектор финансовых услуг, пищевая промышленность и сельское хозяйство», — сообщил представитель внешнеполитического ведомства на брифинге.

По его словам, в Вашингтоне считают, что критически важные для страны сектора не должны подвергаться нападениям киберпреступников, независимо от того, поддерживаются ли те государством или действуют самостоятельно.

Зарницы семейного доверия: 4 главных ответа Путина и Байдена
Политика
Владимир Путин и Джо Байден

Представитель Госдепа отметил, что Россия и США в ближайшее время соберут своих экспертов по кибербезопасности, чтобы обсудить взаимодействие в этой области. Он также подчеркнул, что Байден во время разговора с Путиным «ясно дал понять, что, если наши интересы окажутся под угрозой, он будет действовать очень решительно».

Обе стороны перед встречей заявляли, что кибербезопасность станет одной из ключевых тем саммита Путина и Байдена. Американский президент по ее итогам заявил, что передал российскому коллеге перечень запрещенных для кибератак отраслей.

США обвиняет Россию в нескольких кибератаках за последние месяцы: длительном нападении на американские федеральные ведомства, взлом Microsoft через софт компании Solar Wind, недавних хакерских атаках на трубопроводные сети крупнейшего в стране оператора Colonial Pipeline и мясоперерабатывающую компанию JBS S.A. Москва отвергает причастность к преступлениям

Саммит Путина и Байдна прошел на вилле La Grange в Женеве 16 июня. Встреча продлилась около четырех часов, почти два часа лидеры вели переговоры только в присутствии глав внешнеполитических ведомств. По итогам саммита было принято совместное заявление, посвященное вопросам стратегической стабильности.

Четырехчасовая встреча Путина и Байдена в Женеве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Москва и Вашингтон договорились о возвращении своих послов и начать работать над устранением помех для деятельности дипмиссий. Путин на пресс-конференции по итогам встречи заявил, что в отношениях двух стран накопилось множество завалов, но в то же время обратил внимание на настрой на поиск решений проблем. В целом российский президент не увидел враждебности во время переговоров.

Байден также оценил атмосферу встречи как хорошую и позитивную. По его словам, даже расходящиеся точки зрения на некоторые вопросы обе стороны выражали четко, в нормальном дипломатическом тоне. Успех саммита, по мнению хозяина Белого дома, можно будет оценивать примерно через полгода, когда станет понятно, воплотились ли в жизнь достигнутые во время переговоров соглашения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39
Польша анонсировала обмен МиГ на антидроновые системы Украины Политика, 20:37
Швеция сочла законным присуждение Нобелевской премии противнице Мадуро Политика, 20:35
«Не будет снижения в режиме автопилота». Что будет со ставкой ЦБ дальшеПодписка на РБК, 20:28
Три человека умерли после отравления в пансионате в Подмосковье Общество, 20:28
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Спорт, 20:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Опубликованы новые фото из архива Эпштейна. Кто на них оказался? Общество, 20:22 
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Спорт, 20:19
Эксперты оценили рост бюджета покупки в новостройках мегаполисов России Недвижимость, 20:05
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 19:57
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 19:55
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ в Севастополе Политика, 19:54