Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2022 ,  
0 

Токаев поддержал создание Большого евразийского партнерства

Токаев заявил о положительном отношении к созданию Большого евразийского партнерства
Казахстан поддерживает создание общего пространства равноправного сотрудничества региональных организаций. По словам президента Токаева, СНГ может стать базой для Большого евразийского партнерства
Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев (Фото: Владимир Смирнов / фотохост-агентство ТАСС)

Казахстан поддержит создание Большого евразийского партнерства, базой которого может стать Содружество Независимых Государств (СНГ). Об этом заявил казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев во время ПМЭФ. Трансляцию вел телеканал РБК.

«На полях Петербургского форума, как я знаю, заинтересованно обсуждается тема формирования Большого евразийского партнерства — это инициатива Российской Федерации. <...> Казахстан сохраняет положительное отношение к процессу создания Большого евразийского партнерства», — заявил он.

По его словам, эта концепция будет ориентирована в том числе на создание общего пространства равноправного сотрудничества региональных организаций.

Он напомнил, что в 2022 году Казахстан председательствует в СНГ, чей успешный опыт функционирования в сложных геополитических условиях доказывает эффективность инструментов многостороннего диалога. «Полагаю, что СНГ может стать наиболее подходящей базой для реализации такого мегапроекта, как Большое евразийское партнерство», — заключил Токаев.

Токаев пообещал следовать санкциям Запада против России
Политика
Касым-Жомарт Токаев

Путин выступил с идеей создания Большого евразийского партнерства в 2017 году. «Считаю, что сложение потенциалов таких интеграционных форматов, как ЕврАзЭС, «Один пояс — один путь», Шанхайская организация сотрудничества, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) способно стать основой для формирования Большого евразийского партнерства», — подчеркнул он.

Таким образом, по словам российского лидера, участниками партнерства могут стать Китай, Индия, Пакистан, Иран, страны СНГ и другие государства и объединения.

В 2021 году глава МИД России Сергей Лавров в интервью пакистанской газете The News International говорил, что участие в Большом евразийском партнерстве открыто и для Евросоюза, если Брюссель проявит заинтересованность. Путин также выражал мнение, что участие ЕС стало бы «действительно гармоничным, сбалансированным и всеобъемлющим».

По мнению российского лидера, такое евразийское партнерство сможет изменить политический и экономический ландшафт континента.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В Великобритании задержали инициатора «молдавского ландромата»Политика, 16:07
В США приготовились законодательно запретить отмену биткоин-резерваКрипто, 16:03
ЦСКА продлил контракт с футболистом молодежной сборной РоссииСпорт, 16:02
Джей Ди Вэнса освистали перед концертом в Кеннеди-центреПолитика, 15:50
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12