Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В НАТО заявили об обсуждении приведения ядерного оружия к боеготовности

Страны НАТО начали консультации по приведению ядерного оружия в боеготовность
Столтенберг заявил, что НАТО должно продемонстрировать свой ядерный арсенал ввиду роста угроз со стороны противников: России и Китая. Последний, по его словам, хочет увеличить число ядерных боеголовок к 2030 году с 500 до тысячи
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Johanna Geron / Reuters)

В Североатлантическом альянсе обсуждают вопрос о том, чтобы привести ядерные ракеты в состояние боевой готовности в рамках ядерного сдерживания из-за растущих угроз со стороны России и Китая, заявил в интервью газете Telegraph генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Я не буду вдаваться в оперативные подробности о том, сколько ядерных боеголовок должно быть в состоянии боеготовности и какие должны храниться, но нам нужно проконсультироваться по этим вопросам. Это именно то, что мы делаем», — сказал он.

По его словам, альянс должен послать прямой сигнал своим противникам путем демонстрации ядерного арсенала. Столтенберг пояснил, что велись переговоры по изъятию ракет со складов и переводу их в режим ожидания.

«Целью НАТО, конечно, является мир без ядерного оружия, но пока ядерное оружие существует, мы будем оставаться ядерным альянсом, потому что мир, в котором у России, Китая и Северной Кореи есть ядерное оружие, а у НАТО его нет, является более опасным миром», — заявил генсек.

В частности, он обвинил КНР в наращивании своего ядерного потенциала. По его словам, Пекин намерен увеличить его до 1 тыс. боеголовок уже к 2030 году.

SIPRI оценил, насколько в мире стало больше ядерного оружия
Политика
Фото:Минобороны России

17 июня был обнародован доклад Стокгольмского международного института исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute — SIPRI) о ядерном оружии в мире. Из него следует, что за последний год все девять ядерных держав — пять официальных (Британия, Китай, Россия, США, Франция) и четыре неофициальные (Израиль, Индия, КНДР, Пакистан) — развернули новые ядерные вооружения. Общемировой запас — 12 121 ядерная боеголовка, из них в январе 2024 года 9585 находились в резервах.

На Россию и США приходится около 90% всего ядерного оружия в мире. Значительнее, по оценке SIPRI, нарастил свои ядерные силы Китай — с 410 боеголовок в 2023 году до 500 в 2024-м.

Как отмечал президент Владимир Путин, Россию постоянно пытаются обвинить в том, что она машет «ядерной дубинкой». Он говорил, что ситуацию на Украине не нужно доводить не то что до использования ядерного оружия, а до угрозы его применения. Глава государства также напомнил о ядерной доктрине России, согласно которой в случае действий, угрожающих суверенитету страны, она считает возможным использовать все имеющиеся в ее распоряжении средства, в том числе и ядерные, для ответа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35
Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с РоссиейПолитика, 17:33
В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнерОбщество, 17:18
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
«Салават Юлаев» вышел в плей-офф благодаря победе над лидером КХЛСпорт, 17:03
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38