Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Украинский кризис⁠,
0

Москва назвала «имитацией» поправки в Конституцию Украины о Донбассе

Принятые накануне поправки к Конституции Украины об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областях — лишь имитация действий, которых требуют от Киева минские соглашения, заявил МИД России
МИД России
МИД России (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

​«Внесенный на днях в Верховную раду проект изменений в Конституцию Украины в части, касающейся децентрализации, был подготовлен не только без участия реальных представителей Донецка и Луганска, но и без малейшего учета интересов юго-востока Украины», — говорится в заявлении МИД России, опубликованном на сайте министерства. Это первая реакция российского дипломатического ведомства на одобренный в четверг Верховной радой проект поправок к Конституции. Проект закрепляет в основном законе страны ссылку на закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

В МИД России считают, что «этот документ никак не соотносится с минскими договоренностями, где четко прописаны задачи по обеспечению на постоянной основе особого статуса Донбасса, децентрализации полномочий». В сообщении говорится, что внесение в текст конституционных поправок в раздел «Переходные положения» является «лишь имитацией и не должно никого обмануть».

Накануне Верховная рада Украины приняла внесенный Петром Порошенко доработанный проект поправок к Конституции Украины в части децентрализации власти. Он впервые предложил включить в Конституцию ссылку на закон об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Команда Порошенко утверждает, что изменение украинской Конституции является одним из условий февральских минских соглашений.

В конституционную комиссию, которая работала на Украине с марта, не были приглашены представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Их представляли избранные на последних всеукраинских выборах политики.

1 июля Порошенко внес в Верховную раду первый вариант поправок. Он подразумевал, что в тексте самой Конституции не было упоминания об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. О том, что этот особый статус будет определен специальным законом, говорилось в переходных положениях сопроводительного закона о внесении поправок. В ночь на 16 июля Порошенко внес в парламент новый проект реформы Конституции, в котором предлагается закрепить положение об особом статусе Донбасса в тексте самого основного закона.

Поддержать включение в повестку парламента данного законопроекта отказались депутаты двух фракций, входящих в правящую коалицию, — лидер Радикальной партии Олег Ляшко и представитель фракции «Самопомощь» Олег Березюк. Они сочли проект закона выгодным Москве и антипатриотичным. Глава фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко убеждал коллег, что «никакого особого статуса здесь [в законопроекте] нет» и что закон о предоставлении особого статуса действует только три года, а войти в действие он может только после выполнения девяти условий».

После бурных дебатов законопроект был утвержден большинством голосов и направлен на дальнейшее рассмотрение в Конституционный суд. Киев рассчитывает утвердить конституционные изменения уже осенью. По словам депутатов Верховной рады, появление особого статуса для Донбасса в тексте Конституции стало следствием встречи помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с руководством Украины и законодателями. Нуланд прибыла в Киев в среду и провела серию встреч, в том числе с Порошенко.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Путин объяснил, как улучшить демографию в России Общество, 14:48
Путин объяснил свои слова про «европейских подсвинков» Политика, 14:47
Клуб Дзюбы досрочно прервал аренду футболиста ЦСКА Спорт, 14:43
Какие сайты будут работать у россиян без интернета. Инфографика Технологии и медиа, 14:42
Путин пообещал проработать вопрос выплат за второе утраченное жилье Политика, 14:39
Путин ответил на вопрос «Почему все так дорого?» Политика, 14:37
Путин призвал продлить время работы детсадов Общество, 14:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин увидел два способа решить проблему ограничений мобильного интернета Технологии и медиа, 14:28
Путин рассказал о переговорах о вступлении СССР и России в НАТО Политика, 14:26
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными после решения по ключевой ставке Финансы, 14:17
Латыпов и Казакевич победили в спринтах на Кубке Содружества по биатлону Спорт, 14:14
Путин ответил на вопрос, есть ли инопланетяне на комете 3I/ATLAS Политика, 14:14
Путин рассказал, чего Россия добивается в Европе Политика, 14:14
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян Инвестиции, 14:13