Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Однокурсницу Путина рекомендовали назначить зампредом Верховного суда

Окончившая юрфак ЛГУ в один год с Владимиром Путиным Ирина Подносова рекомендована к назначению заместителем главы Верховного суда. Решение о ее назначении должен принять Совфед
Ирина Подносова
Ирина Подносова (Фото: Ленинградский областной суд)

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала назначить на должность заместителя председателя Верховного суда и председателя его судебной коллегии по экономическим спорам Ирину Подносову, ныне занимающую пост председателя Второго апелляционного суда общей юрисдикции в Санкт-Петербурге.

«Желаем удачи, успехов, всего доброго», — сказал во время заседания председатель ВККС Николай Тимошин. Подносовой не было задано ни одного вопроса, коллегия рекомендовала ее к назначению сразу, передают «Открытые медиа».

Подносова в ответ отметила коллектив Второго апелляционного суда как «лучший, с которым приходилось работать».

Ранее в пятницу ВККС прекратила полномочия Олега Свириденко в качестве судьи, а также заместителя председателя Верховного суда и главы судебной коллегии по экономическим спорам ВС. Прекращение полномочий объяснили тем, что Свириденко сам подал заявление об уходе в отставку.

Ирина Подносова — бывшая однокурсница президента России Владимира Путина, она окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета (сейчас Санкт-Петербургский государственный университет) в 1975 году, так же как и глава государства. В 1990—2013 годах Подносова работала в Лужском городском суде Ленинградской области, сперва судьей, а потом председателем суда. В 2013 году она была назначена заместителем председателя Ленинградского областного суда, в 2017 году — его председателем, а в 2018 году стала главой Второго апелляционного суда.

Два заместителя главы Верховного суда решили уйти в отставку
Политика
Олег Свириденко

В соответствии с законом «О Верховном суде» заместители председателя Верховного суда, возглавляющие его коллегии, назначаются на свои посты Советом Федерации по представлению президента России, основанному на представлении главы самого Верховного суда и рекомендации ВККС. Срок их полномочий определен законом в шесть лет, при этом на должность они могут назначаться несколько раз.

Согласно закону, коллегия по экономическим спорам, так же как и другие коллегии Верховного суда:

  • рассматривает в качестве суда первой инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам дела, отнесенные к подсудности Верховного суда;
  • рассматривает в пределах своих полномочий в соответствии с процессуальным законодательством дела в апелляционном и кассационном порядке;
  • может обращаться в Конституционный суд с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле;
  • обобщает судебную практику.

Издание «Фонтанка» отмечает, что Подносова не имеет опыта рассмотрения арбитражных дел, так как всегда занималась только уголовными, гражданскими и административными делами в судах общей юрисдикции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18