Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Конгресс США внесли законопроект о санкциях для Турции за покупку С-400

Авторами проекта выступили республиканцы Адам Кинзингер и Майкл Маккол, а также демократ Эбигейл Спанбергер. «Наш законопроект сделает действия Турции наказуемыми», — заявил Кинзингер
Зенитный ракетный комплекс С-400
Зенитный ракетный комплекс С-400 (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Конгрессмены от Республиканской и Демократической партий разработали проект закона о введении санкции против Турции в связи с ее покупкой российских зенитно-ракетных комплексов С-400. О внесении соответствующего документа в конгресс сообщается в его картотеке.

Объясняя необходимость принять закон «О противодействии экспорту вооружений России», республиканец Адам Кинзингер заявил, что Турция проигнорировала предупреждения своих партнеров по НАТО о недопустимости покупки вооружения российского производства и должна ответить за это.

«Мы должны предельно четко показать, что не станем терпеть такие действия и что они повлекут за собой серьезные последствия. Наш законопроект сделает действия Турции наказуемыми», — отметил конгрессмен, заявление которого опубликовано на его сайте.

СМИ узнали об испытании Турцией ЗРК С-400 с американскими истребителями
Политика
Зенитный ракетный комплекс С-400

Представительница Демократической партии Эбигейл Спанбергер заявила, что действия Турции несовместимы с безопасностью США и их союзников, а потому Анкару необходимо привлечь к ответственности за сотрудничество с Россией. Спанбергер отметила, что Турция приобрела С-400 в то время, когда «подконтрольные Кремлю военные и спецслужбы пытаются дестабилизировать ситуацию в демократических странах всего мира».

В тексте проекта, опубликованном на сайте Кинзингера, говорится, что в случае вступления закона в силу власти США должны будут ввести против Турции санкции, предусмотренные законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Санкции могут быть отменены, если Турция избавится от С-400 и обяжется не приобретать такие системы в будущем.

Помимо Спанбергер и Кинзингера в качестве автора документа указан заместитель председателя комитета палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол. Он неоднократно выступал за введение санкций в отношении России. В частности, летом прошлого года республиканец вместе с конгрессменом Элиотом Энгелом обратился к президенту США Дональду Трампу с открытым письмом, в котором предложил ввести второй пакет санкций против России в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Позднее Маккол совместно со своим начальником Энгелом представил проект резолюции, где администрации Трампа предлагалось ужесточить санкции против России за нарушение прав человека.

В США предложили выкупить С-400 у Турции за счет бюджета Пентагона
Политика
Фото:Ладислав Карпов / ТАСС

Россия и Турция заключили контракт на поставку С-400 в 2017 году. Первые компоненты зенитных ракетных систем поступили в республику в июле 2019 года. В начале ноября Россия досрочно поставила Турции четыре дивизиона С-400 стоимостью $2,5 млрд. Вашингтон раскритиковал решение Анкары купить российские комплексы и исключил Турцию из программы поставок истребителей F-35.

До этого власти США неоднократно заявляли, что сделка между Москвой и Анкарой несет угрозу для оружейной программы Пентагона, касающейся производства F-35. На протяжении долгого времени они пытались убедить Турцию отказаться от покупки С-400 в пользу американских ЗРК Patriot, что, по мнению США, в дальнейшем позволило бы Вашингтону продать Анкаре истребители F-35. Турция решила не принимать предложение Соединенных Штатов.

В июле 2019-го Трамп заявил, что Турция, вероятнее всего, лишится права покупать F-35, а турецкий лидер ответил на это, что Анкара будет искать альтернативные варианты. В августе газета Yeni Safak узнала, что Турция после приостановки членства в американской программе рассматривает возможность покупки российских Су-35. Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что Москва готова продать Анкаре многоцелевые истребители Су-35, если у той будет желание их приобрести.

Индия из-за конфликта с Китаем решила надавить на Россию и получить С-400
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС


В начале марта текущего года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что С-400, приобретенные у России, будут введены в эксплуатацию в апреле. Тогда турецкие военные проходили обучение по использованию комплексов. Однако 30 апреля Эрдоган сообщил, что из-за пандемии развертывание С-400 было временно приостановлено.

В мае спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри назвал покупку Турцией российских ЗРК главным раздражителем в отношениях с США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:28
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 10:36
На сайт Верховного суда зашли 2 млн человек после публикации дела Долиной Общество, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Трампу подарили ящик икры из Хабаровского края Политика, 10:21