Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Адвокат сообщил о задержании журналистки Овсянниковой

Причина задержания пока неизвестна, сообщил адвокат Марины Овсянниковой Дмитрий Захватов
Марина Овсянникова
Марина Овсянникова (Фото: womanwithposter / Telegram)

Полиция задержала бывшую сотрудницу «Первого канала» Марину Овсянникову. Об этом сообщается в ее Telegram-канале. Информацию о задержании подтвердил РБК адвокат Овсянниковой Дмитрий Захватов.

«Марина задержана. Информация о ее местоположение неизвестна», — говорится в сообщении канала.

«Да, это правда. Но большего я не знаю. Чуть позже, когда мы узнаем, где она, потому что пока это неизвестно, будут понятны подробности», — сказал Захватов.

Причина задержания пока неизвестна, отметил Захватов.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Московской области.

На ростовского журналиста Резника завели дело по статье о фейках об армии
Политика
Сергей Резник

Марина Овсянникова получила известность после того, как 14 марта выбежала с антивоенным плакатом в эфир «Первого канала» во время выпуска вечерних новостей. Эфир не прерывался, а девушка пробыла с плакатом позади ведущей Екатерины Андреевой несколько секунд.

Овсянникову задержали и доставили в столичное ОВД «Останкино». На следующий день суд оштрафовал ее на 30 тыс. руб. по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления). Штраф вынесен за обращение, записанное перед акцией. Адвокат Сергей Бадамшин сообщал, что журналистка подала заявление об увольнении с «Первого канала».

ТАСС со ссылкой на источник сообщал, что в отношении Овсянниковой также начали доследственную проверку по статье о дискредитации вооруженных сил. Административное дело по этой статье поступило в Останкинский суд в конце марте, но позже он вернул дело в полицию.

В апреле Овсянникова стала внештатным корреспондентом немецкого издания Welt. Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя это в своем Telegram-канале, писал, что было бы правильно лишать гражданства и запрещать въезд в Россию тем, кто «ведет себя предательски» и делает заявления о спецоперации на Украине за «печеньки Госдепа». Он упомянул Овсянникову, выразив мнение, что та получила «подачку в виде работы в Die Welt» за «выходку» на «Первом канале».

Овсянникова покинула Welt через три месяца работы, сообщив, что у нее закончился контракт с изданием.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
В МИД заявили о надежде на скорое расследование крушения самолета AZAL Политика, 20:50
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Спорт, 20:49
Военные сбили летевший на Москву дрон Политика, 20:46
Конгрессмен-республиканец усомнился в словах Трампа по делу Эпштейна Политика, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Опрос показал, сколько жителей Украины общаются дома на русском языке Политика, 20:14
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Спорт, 20:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
Комиссар ООН назвал не усвоенный миром урок из-за беженцев Политика, 19:53
Зеленский сообщил об «очень хорошем разговоре» с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:36