Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский объяснил увольнение глав СБУ и ГП связями силовиков с Россией

На Украине расследуют 651 дело о госизмене и коллаборационной деятельности сотрудников СБУ и Генпрокуратуры, в 198 случаях уже предъявлено подозрение, сказал Зеленский. Он отметил: это вызывает «очень серьезные вопросы»
Экс-глава СБУ Иван Баканов
Экс-глава СБУ Иван Баканов (Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters)

Решение об отстранении от должности главы СБУ Ивана Баканова и генпрокурора Ирины Венедиктовой принято в связи с «очень серьезными вопросами» к ним из-за связи сотрудников ведомств с Россией. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в Telegram.

По его словам, к этому дню зарегистрировано 651 уголовное производство по статьям о государственной измене и коллаборационной деятельности сотрудников прокуратуры, ведомств досудебного расследования и иных силовых служб. В 198 случаях фигурантам уже предъявили подозрение. Президент Украины отметил, что более 60 сотрудников прокуратуры и СБУ продолжили работу на занятых Россией территориях.

Зеленский объяснил увольнение глав СБУ и ГП связями силовиков с Россией
Video

«Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, которые зафиксированы между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, ставят очень серьезные вопросы к соответствующим руководителям. Каждый из таких вопросов получит надлежащий ответ», — сказал Зеленский.

Зеленский уволил главу СБУ за ненадлежащее исполнение обязанностей
Политика
Иван Баканов и Ирина Венедиктова

Баканов и Венедиктова лишились должностей ранее вечером 17 июля. Исполняющим обязанности генпрокурора Украины стал заместитель Венедиктовой Алексей Симоненко, указ о назначении нового главы СБУ пока не публиковался. Баканов был уволен по 45-й статье Дисциплинарного устава ВСУ, она предусматривает ненадлежащее исполнение обязанностей или их неисполнение, что могло повлечь за собой гибель людей или иные тяжелые последствия.

Накануне, 16 июля, был задержан экс-глава СБУ по Крыму Олег Кулинич. Источники Strana.ua рассказали, что Баканов был близок с Кулиничем и не знал о разработке операции по его задержанию. Зеленский в своем видеообращении 17 июля назвал «абсолютно оправданным» увольнение Кулинича в начале марта, поскольку для предъявления ему обвинения в госизмене собрано достаточно доказательств.

«Все его преступления задокументированы. Всему, что он делал на протяжении этих месяцев и также раньше, будет дана должная юридическая оценка. Также ответят и все, кто вместе с ним входил в состав преступной группы, что работала в интересах Российской Федерации», — подчеркнул Зеленский.

По словам президента Украины, российским спецслужбам передавались секретные данные.

СБУ задержала директора школы по подозрению в работе на разведку России
Политика
Фото:ssu.gov.ua

В конце июня Зеленский рассказал об инспекции деятельности силовиков, пояснив, что «24-го числа [февраля] некоторые представители тех или иных правоохранительных органов куда-то делись вместо того, чтобы защищать свой народ».

Приближенные к Зеленскому собеседники газеты Politico рассказали в конце июня, что в Киеве «крайне недовольны» Бакановым. Озабоченность украинских властей вызывала не только работа главы СБУ, но и принятые его подчиненными решения, говорили они. Источники газеты заявили, что действия высокопоставленных сотрудников СБУ в первые часы и дни «могли стоить стране драгоценных территорий, в том числе стратегического города Херсона».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23
Путин включил четыре новых региона в эксперимент с гостевыми домами Недвижимость, 14:23
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Правительство назвало, кто сменит Барщевского на посту полпреда в КС Общество, 14:07
Маршрут построен нейросетью: как ChatGPT спасает и рушит путешествия Стиль, 14:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Путин принял в Кремле губернатора Подмосковья Политика, 14:03
Посольство показало ИИ-ролик с подарками Путина для Зеленского и Трампа Политика, 13:59
Путин подписал закон об использовании мессенджера MAХ для домовых чатов Недвижимость, 13:57
Пользователи приложений трех российских банков сообщили о сбоях Финансы, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-е место в рейтинге ATP Спорт, 13:42
Вадим Евсеев возглавил махачкалинское «Динамо» Спорт, 13:41