Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Киргизии задержали племянника президента Жапарова

Жапарова задержали до 19 августа. По данным местных СМИ, он пообещал кому-то должность полномочного представителя президента в одной из областей Киргизии, получил за это вознаграждение и не выполнил обещание
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии задержал Улана Жапарова, племянника президента республики Садыра Жапарова, сообщает «Sputnik Кыргызстан» со ссылкой на решение Первомайского районного суда Бишкека.

Как пояснили в суде, ГКНБ внесло ходатайство об аресте, оно было удовлетворено. Жапарова заключили под стражу до 19 августа, он обвиняется в совершении тяжкого преступления — мошенничества в особо крупном размере.

По данным Kаktus.media, Улан Жапаров обещал кому-то должность полномочного представителя президента в одной из областей. За это он получил вознаграждение более чем $100 тыс., но обещание так и не выполнил, говорится в материале.

Ранее Жапарова уже задерживали сотрудники правоохранительных органов. В июне 2023 года милиция Киргизии обвинила его в участии в коррупционных схемах на таможне, а через четыре месяца мужчину отпустили под домашний арест. Жапарову вменяют коррупцию и подделку документов, по этому же делу проходят еще пять человек.

Улан Жапаров — сын двоюродного брата президента Ракымжана Жапарова.

Жапаров извинился за племянницу, которая похвасталась помолвкой
Общество
Садыр Жапаров

В июне 2024 года президент Киргизии извинился за племянницу, которая похвасталась в соцсетях помпезным предложением руки и сердца. Видеоролик с предложением в ущелье под Бишкеком, который опубликовала племянница президента, «Мисс Кыргызстан — 2020» Лазат Нуркожоева, вызвал в Сети много гневных комментариев.

Как отметил Жапаров, близкие руководства страны должны быть примером для других, а значит, необходимо остановить расточительство. «Надеюсь, что впредь они будут думать, а затем делать. Верю, что пара сделает правильные выводы после критики народа», — сказал президент. Он добавил, что будущий зять сделал это по молодости и не подумал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуПолитика, 07:27
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17