Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
55 

Лукашенко оценил масштаб забастовок словами «погоду не делают»

Президент Белоруссии отправился непосредственно на Минский завод колесных тягачей, где назревает забастовка. К предприятию подошли колонны рабочих с других заводов
Фото: Миша Фридман / Getty Images
Фото: Миша Фридман / Getty Images

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) заявил, что к забастовкам присоединилось небольшое количество рабочих, передает государственного агентство БелТА.

«Я знаю, несмотря на то, что некоторые бродят. Ну, 150 на каком-то предприятии, даже 200 погоду не делают, во-первых. Во-вторых, надо понимать, что «плохой» президент держал лишнюю численность, чтобы людей не выбрасывали на улицу. Исходить нужно из этого. Кто хочет работать, пусть работает. Не хотят работать — что ж, мы их не заставим», — цитирует президента агентство.

«Вы — субъекты экономической деятельности, экономики. Там, куда вы ринулись, другие законы. Чтобы потом не было больно», — сказал Лукашенко. «Если кто-то не хочет работать и хочет уйти, никто никого не будет гнобить, пожалуйста, ворота открыты», — добавил он.

К МЗКТ сейчас стягиваются колонны рабочих с других заводов, в частности Минского тракторного и электротехнического, передает Tut.by. Вертолет Лукашенко видели в районе МЗКТ, однако видеозаписи его выступления и встречи с рабочими в Сети пока не появились.

Забастовки на предприятиях в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Сотрудники МЗКТ рассказали Tut.by, что Лукашенко не вышел к рабочим, собравшимся на территории завода. «Всех согнали на площадку, а он в цехе вещает перед группой людей. Выбрали утром, я так понимаю», — рассказывает один из работников. «Люди собрались, ждут. Его еще нету. Площадка пуста. Говорят, что уже выступает, но там, где собрался завод, его нету», — уточнил другой собеседник издания.

Позже издание опубликовало кадры, как президент Белоруссии все-таки выступил перед собравшимися на территории рабочими. Многие из них кричали президенту «Уходи!».

«Вы говорите о несправедливых выборах и хотите провести справедливые?», — спросил Лукашенко. В ответ на крики «Да» президент заявил: «Отвечаю вам на этот вопрос. Мы провели выборы. Пока вы меня не убьете, других выборов не будет».

Протесты в Белоруссии начались после выборов 9 августа. ЦИК объявила, что победил действующий президент с результатом 80%. В штабе его главной соперницы Светланы Тихановской считают, что победу с результатом 70–80% одержала она. С 11 августа оппозиция призывает к общенациональной забастовке.

Авторы
Теги
Лента новостей
В Минэкономразвития объяснили падение темпов роста ВВПЭкономика, 22:14
Упавший в Иркутской области Ту-22М3 оставил без света 210 домовОбщество, 21:51
«Локомотив» первым вышел в четвертьфинал Кубка ГагаринаСпорт, 21:44
CNN сообщил, что глава РФПИ Дмитриев прибыл в ВашингтонПолитика, 21:44
Келлог назвал возможные цели новых санкций США против РоссииПолитика, 21:42
В Сбербанке пообещали не отключать старые версии приложения до конца годаФинансы, 21:37
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Сбербанке сообщили об отключении старых версий приложения на AndroidТехнологии и медиа, 21:13
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:08
i24News узнал о планах Трампа встретиться с главой СирииПолитика, 21:03
ISU пожизненно отстранил украинского судью за попытку повлиять на оценкиСпорт, 21:02
The Telegraph узнала о сомнениях команды Трампа насчет перемирия к ПасхеПолитика, 20:48
В московском метро женщина толкнула знакомого на прибывающий поездОбщество, 20:37
В Минобороны назвали предварительную причину крушения Ту-22М3Общество, 20:22