Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Трамп назвал ситуацию в Белоруссии ужасной

Президент США впервые прокомментировал протесты в Белоруссии. Он подчеркнул, что Вашингтон следит за ситуацией в Минске
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Drew Angerer / Getty Image)

США пристально наблюдают за ситуацией в Белоруссии, заявил президент Дональд Трамп, передает Reuters. Ситуацию в стране он назвал ужасной.

Это первое заявление президента США о ситуации в Белоруссии. Ранее протесты против Александра Лукашенко комментировал госсекретарь Майк Помпео. 13 августа он сообщил, что США могут ввести санкции против Белоруссии из-за действий властей и разгона акций протеста. Госсекретарь назвал прошедшие в Белоруссии выборы несвободными и несправедливыми. «Мы были глубоко разочарованы тем, что выборы были несвободными и несправедливыми. Мы видели такое раньше и сожалеем, что именно это повторилось», — пояснил Помпео. 15 августа Помпео одобрил начало освобождения задержанных в ходе митингов, однако указал на то, что эти действия официального Минска считает недостаточными. Он призвал власти страны начать диалог с протестующими.

Не допущенный к выборам главы Белоруссии кандидат, Валерий Цепкало, ранее заявил, что 18 августа планирует провести переговоры с некоторыми сенаторами из США и не исключает проведения в конгрессе слушаний по ситуации в Белоруссии. «У него запланированы встречи с серьезными политическими деятелями из Вашингтона», — сказал глава пресс-службы штаба политика Алексей Урбан, уточнив, что речь не идет о действующих представителях администрации США.

Штаб Цепкало анонсировал встречу с «серьезными политиками» из США
Политика
Валерий Цепкало

Президентские выборы в Белоруссии завершились 9 августа. Согласно официальным данным ЦИК, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко. Он набрал 80,1% голосов избирателей, за его основную соперницу Светлану Тихановскую голоса отдали 10,1%. Однако оппозиция обвиняет власти в фальсификации выборов. По оценке штаба Тихановской, большинство голосов набрала именно она, на некоторых участках ее поддержка превышала 80%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53