Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вучич исключил военную операцию Сербии в Косово

По словам Вучича, Сербия уже дней сто слышит о том, что она якобы планирует вторгнуться в «некоторые образования или страны региона», однако все эти сообщения оказались ложью
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: Darko Vojinovic / AP)

У Сербии нет планов проводить военную операцию в Косово, заявил глава республики Александр Вучич на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, передают «Вечерние новости».

Завтра, 18 августа, в Брюсселе должны пройти переговоры Вучича и премьера частично признанной республики Косово Альбина Курти. До них президент Сербии встретился со Столтенбергом.

«Сто с чем-то дней мы слышим о желаниях Сербии вторгнуться в некоторые образования или страны региона, что вроде бы уже должно было произойти, но до сих пор не произошло. Это значит, что они лгали», — заявил Вучич.

По его словам, против Сербии легко использовать нынешнюю политическую ситуацию и поэтому он попросил, чтобы представители НАТО «изучили ситуацию в Косово и сказали, когда и где сербские силы перешли административную линию или границу, как они говорят».

«Нам нужен рациональный подход, а не чьи-то желания найти решение, при котором кто-то мог бы шантажировать Сербию или приказать Сербии как себя вести. Нам нужно поговорить и найти правильное компромиссное решение», — отметил президент.

Как дальше будет развиваться конфликт Сербии и Косово
Политика
Фото:Visar Kryeziu / Reuters

Обстановка в регионе обострилась в конце июля. Сербия не признает удостоверения, выданные Косово. И Косово решило также запретить выданные в Сербии личные документы и автомобильные номера.

На этом фоне Вучич обвинил Косово в подготовке операции против сербов, проживающих на севере самопровозглашенной республики. Вечером того же дня на границе Косово и Сербии сработали сигналы воздушной тревоги; косовские власти стянули к погранпунктам спецназ, а сербы начали возводить баррикады. Международные силы под руководством НАТО (KFOR), отвечающие за обеспечение безопасности в Косово, заявили о готовности вмешаться в конфликт, если стабильность в регионе окажется под угрозой.

На фоне эскалации Косово отложило принятие закона о прекращении действия сербских документов до сентября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07