Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский продлил военное положение на Украине до середины ноября

Зеленский подписал закон о продлении военного положения на Украине до 15 ноября
Продление военного положения исключает проведение парламентских выборов на Украине, которые были запланированы на конец октября
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о продлении военного положения и мобилизации на Украине до 15 ноября, следует из данных на сайте Верховной рады. Украинский лидер внес документ в Раду еще в июле, срок действия военного положения истекал 18 августа.

29 октября на Украине должны были состояться парламентские выборы, однако ст. 19 украинской Конституции запрещает их проведение во время военного положения. О том, что выборы при военном положении невозможны, напоминал и сам украинский президент в мае.

Латвия объявила о срочной мобилизации пограничников на восточной границе
Политика
Фото:Alexander Welscher / Global Look Press

Военное положение и всеобщая мобилизация на Украине была объявлена Зеленским 24 февраля, в день начала российской военной операции. Конституция Украины также запрещает во время военного положения проведение президентских выборов, выборов в органы местного самоуправления и референдумов. Президентские выборы на Украине запланированы на март 2024 года.

Президент России Владимир Путин называл целью военной операции защиту населения Донбасса, а также планы НАТО по расширению за счет Украины. «Все, что происходит, в конечном счете <...> идет на пользу России и ее будущему», — отмечал он.

В ходе военной операции ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области были включены в состав России после проведенных там референдумов. Москва заявляла о готовности к мирным переговорам с Киевом, но исключала обсуждение вопроса о новых регионах.

Украинские власти настаивают на мирном урегулировании путем «формулы мира» Владимира Зеленского. Она в том числе предусматривает вывод российских войск с Украины. Кремль этот вариант отверг в декабре 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46