Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев обвинил Саркози в «преступном сговоре» из-за слов про Крым

Подоляк обвинил экс-президента Саркози в преступном сговоре из-за слов про Крым
Саркози говорил, что большинство жителей Крыма считают себя русскими, поэтому его возвращение Украине — «иллюзия» и следует как минимум задуматься о новом референдуме. Киев призвал политика «не торговать чужими территориями»
Николя Саркози
Николя Саркози (Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Слова бывшего французского президента Николя Саркози об иллюзорности планов Украины вернуть Крым — «фантастически преступная логика», заявил в X (новое название Twitter) советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

По его мнению, Саркози и другие западные лидеры поощряли планы Москвы в 2008 и 2014 годах «по захвату чужих земель». Подоляк отверг возможность проведения референдумов по вопросу территориальной принадлежности.

«Вы не можете торговать чужими территориями, потому что вы кого-то боитесь или потому что вы дружите с преступниками», — добавил советник.

Подоляк назвал недопустимой ситуацию, при которой в 2023 году будет «повторен «опыт Саркози». Советник пояснил, что считает экс-президента Франции виновным в «преступном сговоре» с целью занятия Россией территорий Украины и начала конфликта.

В Крыму оценили идею Саркози о новом референдуме
Политика
Виды Крыма

Саркози озвучил свою позицию накануне. «Аннексия Крыма в 2014 году была явным нарушением международного права. Но применительно к этой территории, которая до 1954 года была русской и где большинство населения всегда чувствовало себя русским, я считаю, что любой возврат к прошлому иллюзорен», — сказал экс-президент Франции (занимал этот пост с 2007 по 2012 год).

Политик выразил опасение, что ситуация может выйти из-под контроля: «За несколько месяцев мы вернулись более чем на 30 лет назад. И я боюсь, что худшее еще впереди». По его мнению, в вопросе России и Украины необходим компромисс. Он предложил в качестве такого компромисса «референдум под наблюдением международного сообщества» чтобы «утвердить настоящее положение вещей».

Саркози счел иллюзорным возвращение Крыма Украине
Политика
Село Рыбачье, Крым

Вопрос о территориальных уступках Украины поднял в середине августа глава офиса генсека НАТО Стиан Йенссен, который допустил, что Киев может отдать часть регионов, чтобы войти в НАТО. «Я не говорю, что так должно быть. Но, вероятно, это возможное решение», — подчеркнул он. Киев сам определяет условия переговоров, добавил Йенссен, и в интересах всех сторон не допустить повторения боевых действий.

МИД Украины счел даже обсуждение такого сценария неприемлемым, после чего представитель альянса заверил Киев в поддержке территориальной целостности этого государства. Сам Йенссен назвал свои слова ошибкой. Власти США также подчеркнули, что Украину ждут в НАТО без условия территориальных уступок.

Россия присоединила Крым весной 2014 года по результатам референдума. За вхождение в состав России проголосовали 96,57% его участников. Украина и большинство других стран мира не признали результаты голосования. Киев планирует вернуть полуостров, российские власти считают, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт, как и о статусе новых регионов России — Запорожья, Херсонской области, ДНР и ЛНР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46