Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Премьер Чехии подтвердил, что США отказались от размещения ПРО

Премьер-министр Чехии Ян Фишер подтвердил, что администрация Барака Обамы отказалась от размещения элементов противоракетной обороны (ПРО) США в странах Центральный Европы - Чехии и Польше, передает Associated Press.
Премьер Чехии подтвердил, что США отказались от размещения ПРО

По его словам, Б.Обама сообщил ему, что США откажутся от этих планов. В частности, во время телефонного разговора с Я.Фишером американский президент уточнил, что Вашингтон не намерен размещать 10 ракет-перехватчиков в Польше и строить радиолокационную станцию в Чехии.

Между тем свое одобрение по поводу данного решения Б.Обамы уже высказали российские политики. Так, по словам депутата Госдумы РФ, члена комитета по международным делам Руслана Кондратова, отказ президента США разместить систему ПРО в Чехии - большой шаг навстречу в диалоге России и США.

Напомним, сегодня утром сообщалось, что Белый дом отложит планы экс-президента США Джорджа Буша по размещению средств противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии.

По сообщению источников, данное решение основано на том, что иранская программа по разработке ракет дальнего действия не продвинулась вперед так быстро, как предполагалось ранее, что значительно снижает уровень угрозы для США и большинства европейских стран.

"Мы ждем подтверждения этих сообщений. В принципе, такое развитие событий отвечало бы интересам развития наших двусторонних отношений с Соединенными Штатами", - сообщил Департамент информации и печати МИД РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Спор Зеленского и Трампа в Белом доме. Спецэфир телеканала РБКПолитика, 09:35
В Киеве увидели риск, что ценой перепалки с Трампом станет вся УкраинаПолитика, 09:34
Какие рекорды НХЛ побил или повторил Овечкин в этом сезонеСпорт, 09:30
В Абхазии стартовал второй тур выборов президентаПолитика, 09:12
Как дети и подростки в России пользуются интернетом. ИнфографикаТехнологии и медиа, 09:01
«Удвоение за два года». Что будет с дивидендами и акциями «Сбера»Pro, 09:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Что будет на Мосбирже в марте: падение до 2900 или рост выше 3500 пунктовИнвестиции, 09:00
Два конгрессмена-республиканца поддержали Зеленского в споре с ТрампомПолитика, 08:54
Самозапрет на кредиты: что это, как оформить через «Госуслуги» и МФЦИнвестиции, 08:20
Британский министр покинула пост из-за сокращения помощи другим странамПолитика, 08:14
Генерал Иван Попов сообщил, что его уволили из Вооруженных силПолитика, 08:07
Рыцари и современное искусство: культурная афиша мартаСтиль, 08:00
Ким Чен Ын передал Путину «боевой привет»Политика, 07:40