Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сергей Лисовский уйдет из Совфеда

Лисовский покинет верхнюю палату парламента, так как снялся с выборов в Курганскую думу
Сергей Лисовский
Сергей Лисовский (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Сенатор от Курганской области и член генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Лисовский уйдет из Совета Федерации, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на партию.

Лисовский представляет в Совфеде Курганскую областную думу с июня 2004-го. Также он занимает пост первого заместителя председателя комитета палаты по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В «Единой России» сообщили, что Лисовский покинет верхнюю палату, поскольку ранее он снялся с выборов в Курганскую областную думу, передает агентство.

Ранее Лисовский занимался рекламным бизнесом. Он– один из основателей маркетингового агентства «Премьер СВ», в 1997 году контрольный пакет компании продали ОРТ. В 1995 году он возглавлял ЗАО «ОРТ-Реклама». Тогда следствие рассматривало версию о причастности Лисовского к убийству гендиректора ОРТ Владислава Листьева, которое произошло в 1995 году, в 2009 году следствие было закрыто, а убийство до сих пор осталось нераскрытым.

В 2013 году на сайте издания «Сноб» опубликовали интервью гендиректора «Первого канала» Константин Эрнста, в котором он якобы сказал, что заказ на убийство Листьева поступил от бизнесмена Сергея Лисовского. Впоследствии материал был удален с сайта издания. Как пояснил тогда главный редактор Николай Усков, это было сделано так как изначально интервью брали для журнала Rolling Stone в 2008 году, а опубликовано оно было в личном блоге. «Мы ограничили доступ к этому материалу, потому что у нас есть данные, что Rolling Stone владеет авторскими правами на этот материал. Если эти данные подтвердятся, мы вынуждены будем удалить этот материал вообще, а если не подтвердятся, то мы, соответственно, откроем общий доступ к нему», — сказал он.

Сам Лисовский тогда заявил, что «глупость комментировать бесполезно». Эрнст же говорил, что не называл Лисовского заказчиком убийство «ни под запись, ни без записи».

Кроме того, Лисовский был членом предвыборного штаба Бориса Ельцина и одним из фигурантов дела о «коробке из-под ксерокса» — в июне 1996 году его и бизнесмена Аркадия Евстафтьева задержали при попытке вынести из здания правительства более $500 тыс. После допроса они были отпущены, уголовное дело о незаконных валютных операций открыли через месяц, закрыли в 1997 году, возобновили в январе 1999-го и окончательно закрыли в мае того же года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00