Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Нуланд осенью приедет на переговоры в Россию

Источники «Коммерсанта» и «Интерфакса» утверждают, что визит готовится. В качестве возможных сроков называют ноябрь. В России Нуланд может встретиться с замглавы МИДа, а также с курирующим Украину Дмитрием Козаком
Виктория Нуланд
Виктория Нуланд (Фото: Elizabeth Frantz / Reuters)

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд запланировала визит в Россию осенью, сообщают «Коммерсантъ» и «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Собеседники «Коммерсанта» в Вашингтоне, а также российские дипломатические источники издания уточняют, что в переговорах фигурирует ноябрь, однако это пока не утверждено. «До конкретики по собеседникам пока дело не дошло», — пояснил один из них.

Газета пишет, что Нуланд может встретиться с заместителями министра иностранных дел Сергеем Рябковым. который курирует отношения с США, и Андреем Руденко, в чьем ведении находятся отношения со странами постсоветского пространства, включая Украину.

Однако некоторые источники издания не исключают, что заместитель госсекретаря может встретиться с замглавы администрации президента Дмитрием Козаком, который курирует Украину и все постсоветское пространство.

Нуланд назвала три сферы для сотрудничества США и России
Политика
Виктория Нуланд

Бывший американский дипломат, которого «Коммерсантъ» цитирует анонимно, сообщил газете, что если визит Нуланд в Россию состоится, это будет хорошим знаком.

С этим согласен и эксперт Московского центра Карнеги Александр Габуев. Он отмечает, что приезд политика в Россию можно трактовать как то, что отношения России и США развиваются в направлении, на которое оба государства надеялись.

РБК направил запрос в Госдепартамент США. 

16 июня в Женеве прошел саммит президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Выступая по отдельности после переговоров и подводя их итоги, главы государств обозначили готовность к сотрудничеству в тех сферах, в которых это возможно. «Наша встреча проходила, конечно, в принципиальном ключе, по многим позициям наши оценки расходятся, но, на мой взгляд, все-таки с обеих сторон было продемонстрировано желание понять друг друга и искать пути к сближению позиций. Разговор был весьма конструктивен», — заявлял Путин.

Байден в свою очередь утверждал, что «добился того, за чем приехал», в том числе выявил с российским коллегой сферы интересов, где США и Россия могут действовать «в общих интересах и помогать всему миру».

Байден выдвинул Нуланд на пост замгоссекретаря
Политика
Виктория Нуланд

Виктория Нуланд с перерывами работает в Госдепе с 2010 года. В 2011 году она стала пресс-секретарем ведомства, затем в 2013 году перешла на должность помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии. На этом посту она много занималась украинским вопросом, где как раз началась острая фаза войны в Донбассе, а также произошло присоединение Крыма к России. Одним из самых ярких эпизодов того времени с ней стало появление в 2014 году на Майдане в Киеве, где Нуланд предложила протестующим хлеб и печенье.

В этот период помощница госсекретаря неоднократно приезжала в Россию, где встречалась, в частности, с занимавшим тогда должность помощника президента Владиславом Сурковым, курировавшим Украину.

Должность помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Нуланд покинула в 2017 году.

В 2019 году она собиралась снова посетить Россию, однако ей отказали в визе, так как политика внесли в черный список, составленный в ответ на санкции США.

Нуланд вернулась в Госдепартамент этой весной, в администрацию Джо Байдена.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Спорт, 14:49
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40